Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли организация (ООО) часть прибыли направить на оплату медицинских услуг одному из учредителей, не являющемуся генеральным директором и не состоящему с ней в трудовых отношениях? Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами такая оплата?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли организация (ООО) часть прибыли направить на оплату медицинских услуг одному из учредителей, не являющемуся генеральным директором и не состоящему с ней в трудовых отношениях? Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами такая оплата?

Ответ: Организация вправе направить часть прибыли на оплату медицинских услуг одному из учредителей. С произведенной оплаты необходимо исчислить НДФЛ. Но если оплата медицинских расходов будет оформлена как подарок, то, на наш взгляд, возможно применение освобождения от налогообложения в размере 4 000 руб. за налоговый период. Страховыми взносами оплата медицинских расходов не облагается.

Обоснование: Статьей 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" установлено право общества на распределение чистой прибыли между участниками. При этом Федеральный закон N 14-ФЗ не устанавливает ограничение на направление части прибыли на оплату медицинских услуг учредителям. Это означает, что участники общества вправе отказаться от распределения части прибыли в свою пользу и направить ее на другие цели.
Не подлежат обложению НДФЛ, в частности, суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг своим работникам, их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным в возрасте до 18 лет, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, и оставшиеся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль организаций (п. 10 ст. 217 Налогового кодекса РФ).
В отношении оплаты медицинских расходов учредителей освобождения от НДФЛ не предусмотрено. Следовательно, по нашему мнению, с произведенной оплаты необходимо исчислить НДФЛ (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Если же оплата медицинских расходов учредителя будет оформлена как подарок, то, на наш взгляд, возможно применение освобождения от налогообложения в размере 4 000 руб. за налоговый период на основании п. 28 ст. 217 НК РФ.
Объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (п. 1 ст. 420 НК РФ).
В рассматриваемом случае доход учредителя в виде оплаты медицинских расходов не связан с выполнением им работ и оказанием услуг. Следовательно, страховыми взносами оплата медицинских расходов не облагается.

Т.В. Липкина
ООО "ИК Ю-Софт"


16.06.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!