Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Организация применяет УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Вправе ли она учесть в расходах оплату изготовления протеза работнику-инвалиду (инвалидность им получена не в этой организации), если такая оплата предусмотрена дополнительным соглашением к трудовому договору?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". Вправе ли она учесть в расходах оплату изготовления протеза работнику-инвалиду (инвалидность им получена не в этой организации), если такая оплата предусмотрена дополнительным соглашением к трудовому договору?

Ответ: По нашему мнению, учесть в расходах при расчете налога по УСН оплату изготовления протеза работнику-инвалиду можно при условии, если такая оплата является формой оплаты труда, не превышает 20% размера зарплаты работника, предусмотрена в трудовом или коллективном договоре, а также соблюдены критерии ст. 252 НК РФ.

Обоснование: Организации, применяющие УСН, вправе уменьшить полученные доходы на расходы, поименованные в ст. 346.16 Налогового кодекса РФ, однако при условии, что они соответствуют критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, а именно: расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Таким образом, признание расходов, как указано в п. 1 ст. 252 НК РФ, должно иметь связь с деятельностью налогоплательщика, направленной на получение дохода (Письмо Минфина России от 06.06.2019 N 03-03-06/2/41347).
В силу пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения могут учитывать расходы на оплату труда в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы на оплату труда учитываются в порядке, предусмотренном ст. 255 НК РФ.
В ст. 255 НК РФ определен открытый перечень расходов на оплату труда. Как следует из положений п. 25 ч. 2 ст. 255 НК РФ, к расходам на оплату труда относятся и другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором.
Таким образом, затраты работодателя, производимые в пользу работников на основании трудового договора и (или) коллективного договора, уже могут быть учтены на основании вышеуказанных норм НК РФ (Письмо Минфина России от 25.12.2020 N 03-03-06/3/114150).
При этом в Письме Минфина России от 10.12.2020 N 03-04-06/108151 сделан следующий вывод: в соответствии с п. 25 ч. 2 ст. 255 НК РФ в составе расходов на оплату труда для целей налогообложения прибыли могут учитываться любые выплаты работодателя, произведенные в пользу работника и не поименованные в ст. 255 НК РФ, которые на основании локальных нормативных актов организации, содержащих нормы трудового права, включаются у данного работодателя в систему оплаты труда. Исключением являются расходы, не отвечающие критериям ст. 252 НК РФ, а также расходы, поименованные в ст. 270 НК РФ.
На основании ст. 270 НК РФ в целях налогообложения не учитываются, в частности, расходы в виде расходов на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов); в виде сумм материальной помощи работникам; на оплату товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников; иные расходы, не соответствующие критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ (п. п. 21, 23, 29, 49 указанной статьи).
Таким образом, если оплата изготовления протеза работнику-инвалиду произведена в его интересах и не связана с производственной деятельностью организации, то соответствующий расход безопаснее не учитывать для целей налогообложения прибыли организаций. Иная позиция может привести к спору с налоговыми органами. Однако не исключено, что в случае спора налогоплательщик сможет доказать обоснованность учета подобных расходов на основании п. 25 ч. 2 ст. 255 НК РФ. В судебной практике есть примеры в поддержку работодателей (например, Постановление ФАС Московского округа от 14.04.2011 N КА-А40/2726-11).
Следует отметить, что в соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству РФ и международным договорам РФ. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20% от начисленной месячной заработной платы (ч. 2 ст. 131 Трудового кодекса РФ).
Исходя из Письма Минфина России от 05.11.2009 N 03-03-05/200 расходы организации в виде выплаты заработной платы в натуральной форме сверх установленного ТК РФ 20%-ного размера не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль как не предусмотренные законодательством РФ.
Таким образом, оплата изготовления протеза работнику-инвалиду может учитываться в расходах по налогу на прибыль в качестве расходов на оплату труда, если она является составной частью заработной платы, например оклада или стимулирующей выплаты. В таком случае это должно быть прямо указано в трудовом или коллективном договоре, а также должно быть получено заявление от работника (ст. ст. 129, 131 ТК РФ, п. п. 1, 2 ч. 2 ст. 255 НК РФ).
Порядок учета расходов на оплату труда при применении УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы" аналогичен порядку учета расходов на оплату труда для целей налогообложения прибыли организаций.
Таким образом, можно сделать вывод, что учесть в расходах при расчете налога по УСН оплату изготовления протеза работнику-инвалиду можно при условии, если такая оплата является формой оплаты труда, не превышает 20% размера заработной платы, предусмотрена в трудовом или коллективном договоре, а также соблюдены критерии ст. 252 НК РФ.

В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


16.06.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!