Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работнику был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск за еще не отработанный период времени. Работник уволился. Следует ли исключить из расходов по налогу на прибыль сумму прощенного уволенному работнику долга за неотработанные дни отпуска?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работнику был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск за еще не отработанный период времени. Работник уволился. Следует ли исключить из расходов по налогу на прибыль сумму прощенного уволенному работнику долга за неотработанные дни отпуска?

Ответ: Сумма прощенной задолженности уволенного работника перед работодателем подлежит исключению из состава расходов по налогу на прибыль.

Обоснование: При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (ст. 140 Трудового кодекса РФ).
При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может произвести удержание из заработной платы работника за неотработанные дни отпуска (ст. 137 ТК РФ).
Как следует из вопроса, работодатель простил работнику сумму задолженности в виде отпускных.
В расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами (ст. 255 Налогового кодекса РФ).
В частности, к расходам на оплату труда относятся расходы в виде среднего заработка, сохраняемого работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством Российской Федерации (п. 7 ч. 2 ст. 255 НК РФ).
Расходы на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со ст. 255 НК РФ расходов на оплату труда (п. 4 ст. 272 НК РФ).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Таким образом, работодатель вправе включить при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль в состав расходов на оплату труда только те начисления работникам, которые соответствуют требованиям ст. 252 НК РФ, то есть соответствующие расходы должны быть экономически обоснованными, документально подтвержденными и направленными на получение дохода.
При увольнении работника работодатель был вправе произвести удержание за неотработанные дни отпуска, но не сделал этого.
В случае прощения работодателем работнику задолженности расходы в виде начисленных сумм за еще не отработанный период времени, ранее включенные работодателем в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль, подлежат исключению из состава расходов ввиду несоответствия требованиям ст. 252 НК РФ. Такие расходы экономически не обоснованны и не направлены на получение дохода.
Корректировка налоговой базы за соответствующий период производится с применением положений ст. 54 НК РФ.

В.В. Ковальчук
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
18.06.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!