Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Должны ли адвокаты и нотариусы представлять ежегодно в ФСС РФ заявление о подтверждении основного вида деятельности?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Должны ли адвокаты и нотариусы представлять ежегодно в ФСС РФ заявление о подтверждении основного вида деятельности?

Ответ: Адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, не обязаны представлять ежегодно в ФСС РФ заявление о подтверждении основного вида деятельности.
В том случае, если адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры, они обязаны представлять ежегодно в ФСС РФ заявление о подтверждении основного вида деятельности.

Обоснование: Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются страхователями исходя из страхового тарифа с учетом скидки или надбавки, устанавливаемых страховщиком (абз. 12 ст. 3, абз. 1 п. 1 ст. 22 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ)).
Страховые тарифы дифференцированы по классам профессионального риска в зависимости от вида экономической деятельности страхователя (абз. 16 ст. 3, ст. 21 Закона N 125-ФЗ, п. 4 Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.12.2005 N 713 (далее - Правила)).
Экономическая деятельность юридических и физических лиц, являющихся страхователями по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подлежит отнесению к виду экономической деятельности, которому соответствует основной вид экономической деятельности, осуществляемый этими лицами (п. 8 Правил).
Для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователь ежегодно в срок не позднее 15 апреля представляет в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации на бумажном носителе либо в форме электронного документа (п. 3 Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 N 55 (далее - Порядок), п. 13 Административного регламента Фонда социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по подтверждению основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, утвержденного Приказом ФСС РФ от 25.04.2019 N 230 (далее - Административный регламент)):
- заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности по форме согласно Приложению N 1 к Порядку;
- справку-подтверждение основного вида экономической деятельности по форме согласно Приложению N 2 к Порядку;
- копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей - субъектов малого предпринимательства).
Страхователь - юридическое лицо любой организационно-правовой формы (в том числе иностранная организация, осуществляющая свою деятельность на территории РФ и нанимающая граждан РФ) либо физическое лицо, нанимающее лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с п. 1 ст. 5 Закона N 125-ФЗ (абз. 7 ст. 3 Закона N 125-ФЗ).
В силу ст. 20 Трудового кодекса РФ работодателями в том числе признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности.
Адвокаты вправе принимать на работу помощников и стажеров на условиях трудового договора, который заключается либо с адвокатским образованием, либо с адвокатом, учредившим адвокатский кабинет (п. п. 1, 4 ст. 27, п. п. 1, 4 ст. 28 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации").
Нотариусы также вправе заключать трудовые договоры (ст. ст. 19, 19.1, 19.2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)).
При этом физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного с нотариусом, адвокатом либо адвокатским образованием, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 1 ст. 5 Закона N 125-ФЗ).
Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, не обязаны представлять ежегодно в ФСС РФ заявление о подтверждении основного вида деятельности.
В том случае, если адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры, они обязаны представлять ежегодно в ФСС РФ заявление о подтверждении основного вида деятельности.

Е.В. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


18.06.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!