Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работник осужден приговором суда к 6 месяцам исправительных работ с отбыванием наказания по основному месту работы. Вправе ли работодатель возложить на работника обязанности по совмещению должностей? Нужно ли учитывать доплату за совмещение при расчете суммы удержания из зарплаты в доход государства?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник осужден приговором суда к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно с отбыванием наказания по основному месту работы. Вправе ли работодатель возложить в этот период на работника обязанности по совмещению должностей (на время отпуска другого работника)? Нужно ли учитывать доплату за совмещение при расчете суммы удержания из зарплаты в доход государства?

Ответ: Да, работодатель должен учитывать доплату за совмещение при расчете суммы удержания из зарплаты за исправительные работы в доход государства.

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 39 Уголовно-исполнительного кодекса РФ исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
При этом удержания производятся из заработной платы по основному месту работы осужденного за каждый отработанный месяц при выплате заработной платы независимо от наличия к нему претензий по исполнительным документам (ч. 2 ст. 44 УИК РФ).
На администрацию организации, в которой работает осужденный к исправительным работам, возлагается, в частности, правильное и своевременное производство удержаний из заработной платы осужденного и перечисление удержанных сумм в установленном порядке (ч. 1 ст. 43 УИК РФ).
Удержания не производятся из пособий, получаемых осужденным в порядке социального страхования и социального обеспечения, из выплат единовременного характера, за исключением ежемесячных страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ч. 4 ст. 44 УИК РФ).
Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ст. 129 Трудового кодекса РФ).
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника (ст. 60.2 ТК РФ).
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ).
Законодательством РФ не запрещено устанавливать работнику, отбывающему в организации исправительные работы, дополнительные обязанности путем совмещения должностей.
Законодательством РФ напрямую не разъяснено, нужно ли проводить удержания по приговору суда из доплаты за совмещение должностей.
По нашему мнению, доплата за совмещение по своей правовой природе является обязательной компенсационной выплатой - доплатой за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, которая является заработной платой работника.
Полагаем, так как доплата за совмещение должностей относится к заработной плате работника и совмещение должностей установлено по основному месту работы, работодателю следует при удержании из зарплаты работника учитывать и доплату за совмещение.

К.Г. Ермолаева
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


18.06.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!