Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Дистанционный работник находится за границей и имеет статус налогового нерезидента. Помимо заработной платы (оклада) ему выплачиваются квартальные и годовые премии, компенсируются расходы на аренду жилья (включая оплату Интернета), использование компьютера, медицинскую страховку. Облагаются ли эти выплаты НДФЛ?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Дистанционный работник находится за границей и имеет статус налогового нерезидента. Помимо заработной платы (оклада) ему выплачиваются квартальные и годовые премии, компенсируются расходы на аренду жилья (включая оплату Интернета), использование компьютера, медицинскую страховку. Облагаются ли эти выплаты НДФЛ?

Ответ: Если все перечисленные доходы, полученные дистанционным работником, не являющимся налоговым резидентом РФ, предусмотрены системой оплаты труда, то они считаются доходами, полученными от источников за пределами РФ и не облагаются НДФЛ на территории РФ.
В противном случае часть из них считается доходами, полученными от источников в РФ, в отношении которых удерживается НДФЛ.

Обоснование: К налоговым резидентам относятся физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ). Соответственно, при превышении указанного срока такое физическое лицо признается нерезидентом.
Объектом налогообложения для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный налогоплательщиками только от источников в Российской Федерации (п. 2 ст. 209 НК РФ).
Так, к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся, в частности, вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действий за пределами Российской Федерации, иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности за пределами Российской Федерации (пп. 6 и 9 п. 3 ст. 208 НК РФ).
Как указано в Письме Минфина России от 14.04.2021 N 03-04-06/27827, место работы является обязательным условием для включения в трудовой договор (ст. 57 Трудового кодекса РФ). В случае если трудовой договор предусматривает определение места работы работника как место нахождения его рабочего места в иностранном государстве, вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации. Таким образом, с точки зрения налогового законодательства, Минфин России не исключает работу дистанционного работника за границей.
В связи с рассматриваемым вопросом необходимо отметить позицию Минтруда России, приведенную в Письме от 07.12.2016 N 14-2/ООГ-10811, согласно которой сотрудничество с нерезидентами РФ возможно только в рамках гражданско-правовых отношений. Указано, что ТК РФ не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с гражданином РФ, с иностранным гражданином или лицом без гражданства, осуществляющими трудовую деятельность за пределами территории РФ, в связи с тем что работодателю не представляется возможным обеспечить безопасные условия труда для дистанционных работников, работающих за пределами РФ, кроме того, нормы трудового права действуют только на территории РФ.
К указанным в пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ доходам, в том числе дистанционного работника, относится заработная плата (оклад). При этом в силу ст. 129 ТК РФ под заработной платой понимают вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). В отношении стимулирующих выплат Минфин России отмечал, что, если они предусмотрены трудовыми договорами и принятой в организации системой оплаты труда, их можно отнести к доходам от источников за пределами Российской Федерации (Письма Минфина России от 21.02.2020 N 03-04-06/12888, от 03.09.2019 N 03-04-06/67598).
Соответственно, заработная плата (оклад) и предусмотренные системой оплаты труда премии не будут облагаться НДФЛ на основании пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ.
В отношении иных видов доходов работника-нерезидента (компенсация аренды жилья, пользование Интернетом, оплата медицинской страховки и др.) можно отметить следующее. Минфин России отмечал, что подобные расходы в качестве мер социальной поддержки относятся к доходам от источников в РФ. Вместе с тем, в случае когда выплаты на возмещение расходов являются составной частью оплаты труда, предусмотрены трудовыми договорами и принятой в организации системой оплаты труда, такие выплаты работникам, выполняющим трудовые обязанности за пределами Российской Федерации, относятся к доходам от источников за пределами Российской Федерации по пп. 9 п. 3 ст. 208 НК РФ (то есть иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности за пределами Российской Федерации) (Письма Минфина России от 19.08.2019 N 03-04-06/63007, от 24.12.2019 N 03-04-06/101012).
В случае когда доходы в виде компенсации аренды, использования компьютера, страховки и так далее не являются частью оплаты труда и возмещаются работодателем, они являются доходами от источников в РФ и учитываются при определении налоговой базы по НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Е.С. Григоренко
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
18.06.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!