Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязан ли работодатель выплачивать дистанционному работнику, временно переведенному на дистанционную работу по ст. 312.9 ТК РФ, компенсацию за использование принадлежащего ему оборудования, если работодатель может обеспечить работника оборудованием, но работник отказался от его использования, так как использует свое?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Обязан ли работодатель выплачивать дистанционному работнику, временно переведенному на дистанционную работу по инициативе работодателя (ст. 312.9 ТК РФ), компенсацию за использование принадлежащего ему оборудования в соответствии с ч. 2 ст. 312.9 ТК РФ, если работодатель может обеспечить работника указанным оборудованием, но работник отказался от его использования, так как использует свое собственное? Каким образом оформляется данная компенсация, а также как подтверждается факт использования таким работником своего оборудования? Каков порядок расчета такой компенсации и вправе ли работодатель требовать от работника какие-либо подтверждающие документы?

Ответ: В данном случае работник вправе использовать свое оборудование, уведомив при этом работодателя. Выплата работнику компенсации за использование оборудования и иных средств производится в соответствии с ЛНА.
Вместе с тем во избежание спорных вопросов между сторонами трудовых отношений в части порядка и размера выплаты указанной компенсации рекомендуем также урегулировать такие условия в соответствующем ЛНА.

Обоснование: Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (ст. 56 Трудового кодекса РФ).
Главой 49.1 ТК РФ установлены особенности регулирования труда дистанционных работников.
Частью 2 ст. 312.1 ТК РФ установлено, что трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору может предусматриваться выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе (в течение срока действия трудового договора) либо временно (непрерывно в течение определенного трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору срока, не превышающего шести месяцев, либо периодически при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте).
Согласно ст. 312.6 ТК РФ работодатель обеспечивает дистанционного работника необходимыми для выполнения им трудовой функции оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами. Дистанционный работник вправе с согласия или ведома работодателя и в его интересах использовать для выполнения трудовой функции принадлежащие работнику или арендованные им оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства. При этом работодатель выплачивает дистанционному работнику компенсацию за использование принадлежащих ему или арендованных им оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, а также возмещает расходы, связанные с их использованием, в порядке, сроки и размерах, которые определяются коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору.
Таким образом, порядок расчета компенсации и размер оплаты расходов при дистанционной работе должны быть определены коллективным договором, локальным нормативным актом организации, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, в трудовом договоре (дополнительном соглашении к нему) с учетом должностного регламента работника, содержания его трудовых обязанностей, а также норм обеспеченности оборудованием (с учетом срока его полезного использования) и материальными запасами (бумагой, картриджами для принтера и др.), установленных организацией.
В соответствии с абз. 5 ч. 3 ст. 312.9 ТК РФ при временном переводе работника на дистанционную работу по инициативе работодателя (в исключительных случаях) работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает локальный нормативный акт о временном переводе работников на дистанционную работу, содержащий в том числе порядок обеспечения работников, временно переводимых на дистанционную работу, за счет средств работодателя необходимыми для выполнения ими трудовой функции дистанционно оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами, и (или) порядок выплаты дистанционным работникам компенсации за использование принадлежащего им или арендованного ими оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, а также возмещения расходов, связанных с их использованием, и других расходов, связанных с выполнением трудовой функции дистанционно.
Работник, временно переводимый на дистанционную работу, должен быть ознакомлен с указанным локальным нормативным актом способом, позволяющим достоверно подтвердить получение работником такого локального нормативного акта (ч. 4 ст. 312.9 ТК РФ).
При временном переводе на дистанционную работу по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным ст. 312.9 ТК РФ, внесение изменений в трудовой договор с работником не требуется (ч. 5 ст. 312.9 ТК РФ).
Порядок расчета компенсации и размер оплаты расходов при выполнении трудовой функции дистанционно в любом из случаев, перечисленных в ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ, а также при временном переводе работника на дистанционную работу по инициативе работодателя в исключительных случаях (ст. 312.9 ТК РФ), порядок расчета компенсации за использование работником личного или арендованного технического оборудования и иных средств на законодательном уровне не регламентированы и должны устанавливаться работодателем самостоятельно с учетом особенностей его деятельности и содержания трудовой функции работника, а также специфики изменения структуры затрат организации при выполнении соответствующих работ (услуг) дистанционно. Таким образом, если в ЛНА установлено требование о документальном подтверждении расходов работника при использовании им собственного оборудования, по нашему мнению, работодатель вправе потребовать соответствующие документы.
Кроме того, указанные выше нормы свидетельствуют о том, что работник вправе самостоятельно принять решение об использовании своего оборудования и технического обеспечения, уведомив об этом работодателя.
Полагаем, что факт использования работником оборудования и иных технических средств может подтверждаться фактом исполнения работником своих трудовых обязанностей.

Э.А. Акопян
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
22.06.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!