Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каков алгоритм действий работодателя в ситуации, когда в день увольнения внешнего совместителя в связи с приемом на должность основного работника он оформил больничный, при этом с основным работником уже заключен трудовой договор?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Каков алгоритм действий работодателя в ситуации, когда в день увольнения внешнего совместителя в связи с приемом на должность основного работника он оформил больничный, при этом с основным работником уже заключен трудовой договор?

Ответ: По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации работодателю следует уволить работника-совместителя в первый рабочий день, когда он выйдет на работу после временной нетрудоспособности. Работника, для которого эта работа будет являться основной, работодатель вправе допустить к работе, не дожидаясь выхода совместителя с больничного.

Обоснование: Общие основания прекращения трудового договора перечислены в ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.
Вместе с тем трудовой договор может быть прекращен по другим основаниям, предусмотренным ТК РФ и иными федеральными законами (ч. 2 ст. 77 ТК РФ).
В частности, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора (ст. 288 ТК РФ).
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность) (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).
Так, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).
По мнению судов, увольнение работника по ст. 288 ТК РФ относится к основаниям увольнения по инициативе работодателя (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 17.09.2019 N 33-20456/2019 по делу N 2-706/2019).
Следовательно, в рассматриваемой ситуации работодателю следует уволить работника-совместителя в день, когда он выйдет на работу после временной нетрудоспособности.
Поскольку работник-совместитель после выхода на работу сразу будет уволен, работника, для которого эта работа будет являться основной и с которым уже заключен трудовой договор, работодатель вправе допустить к работе, не дожидаясь выхода совместителя с больничного.
В данном случае нарушения финансовой дисциплины, по нашему мнению, не произойдет, поскольку ставка, на которой будет числиться работник-совместитель, на период его временной нетрудоспособности фактически будет свободна, так как данному работнику заработная плата не начисляется, а выплачивается пособие по временной нетрудоспособности (ч. 1 ст. 183 ТК РФ).

В.И. Неклюдов
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.
23.06.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!