Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли организация, применяющая УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, учесть расходы на получение второго высшего образования работника организации?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", учесть расходы на получение второго высшего образования работника организации?

Ответ: Организация, применяющая УСН, вправе учесть расходы на любой вид обучения своих работников, в том числе на получение второго высшего образования, при условии экономической обоснованности таких расходов.

Обоснование: Необходимость обучения работников, в том числе в высших учебных заведениях, для собственных нужд организации определяет работодатель. Обучение работников осуществляется на условиях и в порядке, установленных коллективным договором, соглашениями или трудовым договором (ст. 196 Трудового кодекса РФ).
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Однако они могут предоставляться работникам, получающим второе высшее образование и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме (ч. 1 ст. 177 ТК РФ, п. 2 Определения Конституционного Суда РФ от 08.04.2004 N 167-О).
В соответствии с пп. 33 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении налоговой базы вправе учитывать расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 264 НК РФ.
Расходы на обучение можно учесть в расходах в целях налогообложения, если одновременно выполняются следующие условия (п. 3 ст. 264, ст. 252 НК РФ):
- обучение работников экономически обоснованно, то есть проводится в интересах организации, а также документально подтверждено;
- договор заключен между организацией и российской образовательной (научной) организацией или иностранной образовательной организацией. Если договор заключил работник, то компенсация стоимости такого обучения не включается в расходы на обучение (Письмо Минфина России от 08.10.2020 N 03-03-06/2/88076);
- образовательная (научная) организация имеет право на ведение образовательной деятельности;
- обучаются работники, с которыми заключен трудовой договор. Также это могут быть иные лица (не работники), но по договору они должны не позднее трех месяцев после обучения заключить трудовой договор с организацией и отработать в ней не менее одного года.
Таким образом, организация, применяющая УСН, вправе учесть расходы на получение работником второго высшего образования при выполнении вышеперечисленных условий, в том числе при подтверждении экономической обоснованности таких расходов.
Так, в Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 22.04.2013 N А32-23147/2011 суды установили, что работник общества прошел курсы повышения квалификации в российском образовательном учреждении (получал второе высшее образование), имеющем лицензию, оказанные обществу образовательные услуги оплачены им, обучение своего работника необходимо обществу для повышения эффективности деятельности общества, доказательства прохождения обучения не в интересах общества в материалы дела не представлены, и сделали правильный вывод о том, что расходы, произведенные обществом на обучение своего работника, относятся к повышению его профессионального уровня и подлежат включению в состав прочих расходов.

В.И. Суколенова
ЗАО "Сплайн-Центр"


23.06.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!