Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Имеет ли право женщина требовать предоставления ей оплачиваемого ежегодного отпуска, если с момента выхода ее из отпуска по уходу за ребенком прошло два месяца? Непосредственно перед выходом из отпуска по уходу за ребенком женщина правом на отпуск не воспользовалась, заявлений не подавала.

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Имеет ли право женщина требовать предоставления ей оплачиваемого ежегодного отпуска, если с момента выхода ее из отпуска по уходу за ребенком прошло два месяца? Непосредственно перед выходом из отпуска по уходу за ребенком женщина правом на отпуск не воспользовалась, заявлений не подавала.

Ответ: Если женщина после окончания отпуска по уходу за ребенком вышла на работу и отработала два месяца, то, по нашему мнению, работодатель предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск по ее желанию не обязан.
При этом женщине должен быть предоставлен ежегодный отпуск в соответствии с графиком отпусков. К тому же ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика отпусков может быть оформлен на основании ее заявления и с согласия работодателя.

Обоснование: Отпуск предоставляется работникам ежегодно в соответствии с утвержденным графиком отпусков (ст. 123 Трудового кодекса РФ).
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен в том числе женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).
На основании указанной нормы право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у женщины независимо от стажа работы у данного работодателя.
При этом следует учитывать, что отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год, за который он предоставляется (Письмо Минтруда России от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519).
Если работница будет находиться полный календарный год, на который составляется график, в отпуске по уходу за ребенком, то включать ее в график отпусков не нужно, поскольку законодательством не предусмотрено нахождение работницы в двух отпусках одновременно (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних").
При этом работница в любой момент вправе прервать отпуск по уходу за ребенком. В этом случае работодателю может потребоваться внести изменения в график отпусков, поскольку по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию должен быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).
День, следующий за датой окончания отпуска по уходу за ребенком, отраженный в приказе, является первым днем выхода работницы на работу по окончании отпуска по уходу за ребенком.
По нашему мнению, для того чтобы женщина могла воспользоваться правом на отпуск после отпуска по уходу за ребенком, необходимо, чтобы день начала ежегодного отпуска приходился на следующий день после дня окончания отпуска по уходу за ребенком.
Если женщина после окончания "детских" отпусков вышла на работу, то на нее гарантии ст. 260 ТК РФ распространяться не будут.
При этом женщине должен быть предоставлен ежегодный отпуск в соответствии с графиком отпусков. К тому же ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика отпусков может быть оформлен на основании заявления и с согласия работодателя (если работник не относится к категориям, которым работодатель обязан предоставлять отпуск в удобное для них время согласно ч. 4 ст. 123 ТК РФ).

И.А. Мягкова
ЗАО "Сплайн-Центр"


24.06.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!