Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работник прибыл из командировки в субботу в 23.30 в аэропорт Шереметьево. Документов на проезд (попутный транспорт, такси) до г. Москвы (местонахождение организации) не представил. Какой день будет датой окончания командировки?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник прибыл из командировки в субботу в 23.30 в аэропорт Шереметьево. Документов на проезд (попутный транспорт, такси) до г. Москвы (местонахождение организации) не представил. Какой день будет датой окончания командировки?

Ответ: Днем окончания командировки, по нашему мнению, является воскресенье. Работодатель вправе установить для командированных работников время, необходимое для поездки из места постоянной работы в аэропорт и обратно или порядок документального подтверждения времени в пути.

Обоснование: При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 Трудового кодекса РФ).
При направлении в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: расходы на проезд; расходы на наем жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя (ст. 168 ТК РФ).
Днем приезда из командировки является дата прибытия транспортного средства в место постоянной работы. При прибытии транспортного средства до 24.00 включительно днем окончания командировки считаются текущие сутки, а с 00.00 и позднее - последующие сутки.
Если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, при определении срока командировки учитывается также время, необходимое для проезда от станции, пристани или аэропорта (п. 4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение N 749)).
Фактический срок пребывания работника в командировке определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из командировки (п. 7 Положения N 749).
Порядок учета времени проезда к месту командировки и обратно на попутном транспорте законодательством не установлен, но может быть установлен локальным нормативным актом. В частности, в положении о командировках можно указать аналогично поездкам к месту работы на служебном, личном транспорте, что фактический срок пребывания в командировке указывается в служебной записке, которая представляется работником по возвращении из командировки работодателю. Также работодателем в отношении конкретного аэропорта может быть установлено время, необходимое для поездки до него от места постоянной работы и обратно. Например, в отношении аэропорта Шереметьево это может быть один час (ст. 8 ТК РФ, п. 7 Положения N 749, Письмо Роструда от 15.05.2015 N 1168-6-1).
Таким образом, при учете позднего время прибытия в аэропорт, по нашему мнению, командировка работника закончилась в воскресенье.

Р.Ю. Тимохин
АО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр
24.06.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!