Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли организация, применяющая УСН (доходы минус расходы), учесть расходы на кейтеринг, если питание лекторам (не ИП) и слушателям предоставляется бесплатно, а организация оказывает услуги по организации и проведению семинаров для сторонних лиц?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли организация, применяющая УСН ("доходы минус расходы"), учесть расходы на кейтеринг, если питание лекторам (не ИП) и слушателям предоставляется бесплатно, а организация оказывает услуги по организации и проведению семинаров для сторонних лиц?

Ответ: Расходы на бесплатное питание в целях УСН не учитываются. Для учета расходов на питание при применении УСН в договорах об оказании услуг по проведению семинаров должно быть указано, что стоимость услуг включает стоимость питания, а в договорах об оказании услуг лекторов - что заказчик предоставляет лектору на период семинара питание.

Обоснование: В случае если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов (п. 2 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ).
В целях УСН учитываются, в частности, материальные расходы, расходы на оплату труда (пп. 5, 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
К материальным расходам относятся затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями.
К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.
К расходам на оплату труда относятся расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), за исключением оплаты труда по договорам гражданско-правового характера, заключенным с индивидуальными предпринимателями (п. 2 ст. 346.16, пп. 6 п. 1 ст. 254, п. 21 ч. 2 ст. 255 НК РФ).
Расходы должны быть экономически обоснованны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Расходы в виде безвозмездно переданного имущества для целей УСН не учитываются (п. 16 ст. 270 НК РФ).
Также в целях УСН не учитывается предоставление питания бесплатно (за исключением специального питания для отдельных категорий работников в случаях, предусмотренных действующим законодательством, и за исключением случаев, когда бесплатное или льготное питание предусмотрено трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами) (п. 25 ст. 270 НК РФ).
Организации на УСН с объектом "доходы минус расходы" не вправе учитывать в составе расходов при определении налоговой базы по налогу расходы в виде стоимости продуктов для кофе-паузы, предоставляемых бесплатно (Письмо Минфина России от 04.09.2013 N 03-11-06/2/36387).
Следовательно, расходы на кофе-брейки и кейтеринг можно учесть в составе материальных расходов, только если еда и напитки предоставляются участникам семинаров на возмездной основе, то есть включены в стоимость семинара. Расходы на питание лектора в целях УСН могут быть учтены, если договором об оказании услуг, заключенным с лектором (не индивидуальным предпринимателем), предусмотрено предоставление лектору на период семинара питания (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Р.Ю. Тимохин
АО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр
24.06.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!