Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли работодатель обязать работника с разъездным характером работы в случае отсутствия в рабочий день заданий, связанных с разъездом, находиться в офисе?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли работодатель обязать работника с разъездным характером работы в случае отсутствия в рабочий день заданий, связанных с разъездом, находиться в офисе?

Ответ: По нашему мнению, работник не должен находиться в течение всего рабочего времени в офисе работодателя, если ему в связи с разъездным характером работы не установлено постоянное стационарное рабочее место или такое условие не отражено в трудовом договоре.

Обоснование: Разъездной считается работа, при которой работник выполняет свои должностные обязанности вне расположения организации. В отличие от командировок, носящих временный характер и ограниченных определенным сроком, работа, связанная с разъездами, должна носить постоянный характер. Постоянная работа, которая имеет разъездной характер, не признается служебной командировкой (ст. 166 Трудового кодекса РФ, Письма Минтруда России от 18.09.2020 N 14-2/ООГ-15047, Роструда от 12.12.2013 N 4209-ТЗ).
Частью 2 ст. 57 ТК РФ установлено, что, если работа носит особый характер, определяющие его условия указываются в трудовом договоре в качестве обязательных.
Перечень работ, профессий, должностей работников, постоянная работа которых имеет разъездной характер, устанавливается локальным нормативным актом, коллективным договором, соглашением (ч. 2 ст. 168.1 ТК РФ).
В трудовой договор следует включить те же обязательные сведения и условия, которые указываются в других трудовых договорах (в частности, место работы, условия оплаты труда), а также обязательно прописать условие о разъездном характере работы (ч. 1, 2 ст. 57 ТК РФ).
Условие о том, что работнику установлен разъездной характер работы, обязательно необходимо включить в трудовой договор (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Прописывая это условие, рекомендуем указать территорию, в пределах которой работник будет осуществлять постоянные разъезды (это допустимо в силу ч. 4 ст. 57 ТК РФ). Например, укажите, что поездки будут осуществляться в пределах г. Москвы и Московской области.
Если работник имеет разъездной характер работы, то очень сложно определить его место работы. В этом случае в качестве места работы необходимо указать наименование организации или ее обособленного подразделения с указанием его местонахождения. При этом, если работа предполагает выполнение обязанностей за пределами одного населенного пункта, в трудовом договоре может быть указана также территория, в пределах которой будет осуществляться работа.
При этом законодательные нормы, обязывающие работника с разъездным характером работы находиться в офисе (на территории) работодателя во время, когда поручений нет, отсутствуют.
В том случае, если работник должен в определенное время находиться в офисе работодателя, по нашему мнению, в трудовом договоре следует указать условие о необходимости работника при отсутствии заданий находиться на территории работодателя и/или отразить часы присутствия в графике работы.

И.А. Мягкова
ЗАО "Сплайн-Центр"


25.06.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!