Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли физлицо осуществлять деятельность по проведению занятий по дыхательной гимнастике и применять НПД? Нужно ли регистрироваться как ИП и получать лицензию?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли физлицо осуществлять деятельность по проведению занятий по дыхательной гимнастике и применять НПД? Нужно ли регистрироваться как ИП и получать лицензию?

Ответ: Физическое лицо вправе осуществлять деятельность по проведению занятий по дыхательной гимнастике и применять НПД при соблюдении ограничений, предусмотренных Законом N 422-ФЗ и иными федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности, а именно:
- если занятия проводятся в медицинских целях, физическое лицо должно быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и получить лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по лечебной физкультуре (по лечебной физкультуре и спортивной медицине), составной частью которой является дыхательная гимнастика;
- если цели таких занятий - немедицинские, а развитие отдельных профессиональных навыков, то физическому лицу не нужно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и получать лицензию.

Обоснование: Применять специальный налоговый режим НПД вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов РФ, включенных в эксперимент (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Закон N 422-ФЗ)).
Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим НПД в порядке, установленном Законом N 422-ФЗ, признаются налогоплательщиками НПД (ч. 1 ст. 4 Закона N 422-ФЗ).
Физические лица при применении НПД вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются НПД, без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности (ч. 6 ст. 2 Закона N 422-ФЗ).
Объектом налогообложения по НПД признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) (ч. 1 ст. 6 Закона N 422-ФЗ).
Ограничения, связанные с применением Закона N 422-ФЗ, установлены ч. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ.
Положения Закона N 422-ФЗ не предусматривают запрета на применение НПД для физических лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей), осуществляющих деятельность по проведению занятий по дыхательной гимнастике, при условии соблюдения ограничений, предусмотренных Законом N 422-ФЗ и иными федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности.
Согласно п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 99-ФЗ) в перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию, включена медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково").
В Приложении к Положению о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), утвержденному Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (далее - Положение N 291), содержится Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность. В данном Перечне содержатся работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине, а также по лечебной физкультуре.
Понятие "деятельность по проведению занятий по дыхательной гимнастике" законом не предусмотрено.
Дыхательные упражнения являются неотъемлемой частью физической культуры и спорта, так как каждое упражнение, каждое движение человека сопровождаются вдохом и выдохом.
Физкультурные мероприятия - организованные занятия граждан физической культурой (п. 29 ст. 2 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации").
Физическая культура - часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития (п. 26 ст. 2 Федерального закона N 329-ФЗ).
Лечебная физическая культура (ЛФК) - одно из направлений физической культуры (п. 32 Типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков, приведенного в Приложении к Приказу Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 N 181н).
ЛФК применяет средства физической культуры (в основном физические упражнения) с целью лечения и реабилитации пациентов, а также профилактики заболеваний. Составной частью ЛФК является дыхательная гимнастика.
Дыхательная гимнастика - определенный комплекс упражнений для дыхания, которые применяются:
1) при оказании медицинской помощи и медицинской реабилитации - для профилактики, лечения различных заболеваний, восстановления нарушенных и (или) компенсации утраченных функций пораженного органа либо системы организма после болезни;
2) в спортивной медицине - для тренировки и восстановления дыхательной системы спортсменов.
В указанных случаях занятия дыхательной гимнастикой относятся, соответственно, к ЛФК или к ЛФК и спортивной медицине. Такие занятия проводятся в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по медицинской помощи и медицинской реабилитации (ст. 32, ч. 1, 2, 5 ст. 40 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ), п. 46 ч. 1 ст. 12 Закона N 99-ФЗ, Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, п. 3 Порядка организации медицинской реабилитации взрослых (утв. Приказом Минздрава России от 31.07.2020 N 788н), п. 2 Порядка организации медицинской реабилитации детей (Приложение к Приказу Минздрава России от 23.10.2019 N 878н), Письмо Росздравнадзора от 27.10.2015 N 03-33889/15);
3) для постановки певческого дыхания вокалистов, исполнительского дыхания музыкантов, играющих на духовых инструментах, речевого дыхания, дикции, артикуляции актеров, теле-, радиоведущих, дикторов, ораторов, лекторов, учителей и т.д.
Индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность, приравниваются к медицинским организациям (п. 11 ст. 2 Закона N 323-ФЗ).
Медицинским работником признается физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность (п. 13 ст. 2 Закона N 323-ФЗ).
По общему правилу гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ). Для осуществления медицинской деятельности необходимо наличие лицензии (пп. 46 п. 1 ст. 12 Закона N 99-ФЗ). Нормативные акты, регулирующие лицензирование медицинской деятельности, содержат правовые нормы о требованиях, предъявляемых к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности, в числе которых указаны также индивидуальные предприниматели (п. п. 1, 2, пп. "в" п. 4, п. 12 Положения N 291).
Таким образом, физическое лицо вправе осуществлять деятельность по проведению занятий по дыхательной гимнастике и применять НПД при соблюдении ограничений, предусмотренных Законом N 422-ФЗ и иными федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности, а именно:
- если занятия проводятся в медицинских целях, физическое лицо должно быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и получить лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по ЛФК (по ЛФК и спортивной медицине), составной частью которой является дыхательная гимнастика;
- если цели таких занятий - немедицинские, а развитие отдельных профессиональных навыков, то физическому лицу не нужно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и получать лицензию.

Е.В. Орлова
Начальник отдела аудита
ООО "ПАРТИ"
01.07.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!