Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Должен ли работодатель вносить исправления в трудовую книжку работника, если после внесения записи о переходе на электронную трудовую книжку было обнаружено, что запись о приеме на работу отсутствует?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Должен ли работодатель вносить исправления в трудовую книжку работника, если после внесения записи о переходе на электронную трудовую книжку было обнаружено, что запись о приеме на работу отсутствует?

Ответ: В рассматриваемой ситуации может иметь место различный подход. Если после внесения записи о подаче работником заявления о представлении ему сведений о трудовой деятельности указать наименование работодателя и под следующим порядковым номером внести запись о приеме работника на работу с определенной даты, то это не будет являться нарушением трудового законодательства.
Вместе с тем возможен подход, согласно которому рекомендуется указать наименование работодателя и признать запись о переходе на электронную трудовую книжку недействительной, после чего внести запись о приеме на работу, а затем заново сделать запись о переходе работника на электронную трудовую книжку.

Обоснование: Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ч. 1 ст. 66 Трудового кодекса РФ, п. 2 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила N 225)).
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе (ч. 4 ст. 66 ТК РФ, п. 4 Правил N 225).
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если трудовая книжка на работника не ведется) (ч. 3 ст. 66 ТК РФ, п. 3 Правил N 225).
Так, каждый работник по 31.12.2020 включительно мог подать работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки или о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности (ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" (далее - Закон N 439-ФЗ)).
Работнику, подавшему письменное заявление о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности, работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ (ч. 3 ст. 2 Закона N 439-ФЗ).
Лица, не имевшие возможности по 31.12.2020 включительно подать работодателю одно из письменных заявлений, предусмотренных ч. 2 ст. 2 Закона N 439-ФЗ, вправе сделать это в любое время, подав работодателю по основному месту работы, в том числе при трудоустройстве, соответствующее письменное заявление (ч. 6 ст. 2 Закона N 439-ФЗ).
В рассматриваемой ситуации при нарушении хронологии внесения записей в трудовую книжку имеет место неопределенность, какому работодателю работником было подано соответствующее заявление.
Отметим, что трудовое законодательство не устанавливает процедуру внесения пропущенной записи в трудовую книжку, а также не указывает на соблюдение обязательной хронологии записей в ней.
В связи с этим полагаем, что если после внесения записи о подаче работником заявления о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности указать наименование работодателя и под следующим порядковым номером внести запись о приеме работника на работу с определенной даты, то это не будет являться нарушением трудового законодательства.
Вместе с тем возможен и иной подход, согласно которому рекомендуется указать наименование работодателя и признать запись о подаче работником заявления о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности недействительной, после чего внести запись о приеме на работу, а затем заново сделать запись о подаче работником заявления о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности (п. п. 27, 30 Правил N 225).

Н.В. Юртикова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
01.07.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!