Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли организация, включенная в реестр МСП, уплачивать страховые взносы по пониженным тарифам с суммы доплаты по листку нетрудоспособности за первые три дня заболевания до фактического заработка?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли организация, включенная в реестр МСП, уплачивать страховые взносы по пониженным тарифам с суммы доплаты по листку нетрудоспособности за первые три дня заболевания до фактического заработка?

Ответ: Организация, включенная в реестр МСП, при соблюдении условий для применения пониженных тарифов страховых взносов вправе применять пониженный тариф к доплате по листку нетрудоспособности за первые три дня заболевания до фактического заработка.

Обоснование: Субъекты МСП - это, в частности, юридические лица, отнесенные в соответствии с условиями, установленными Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", к малым предприятиям, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (ст. 3 Федерального закона N 209-ФЗ).
При этом применять пониженные тарифы страховых взносов в размере, установленном пп. 17 п. 1, п. 2.1 ст. 427 Налогового кодекса РФ, организации вправе с 1-го числа месяца, в котором сведения о них внесены в реестр МСП, но не ранее чем с 1 апреля 2020 г. А если организация исключается из реестра, то пониженные тарифы не применяются ей с 1-го числа месяца, в котором она была исключена (Письма Минфина России от 21.09.2020 N 03-15-06/82431, ФНС России от 29.04.2020 N БС-4-11/7300@).
Для применения пониженных тарифов страховых взносов по итогам месяца выплаты в пользу каждого физического лица надо сравнить с МРОТ. На 01.01.2021 федеральный МРОТ составляет 12 792 руб. в месяц (ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда").
В отношении выплат в пользу застрахованных лиц, произведенных субъектами МСП, применяются следующие тарифы страховых взносов (ч. 1 ст. 5, ст. 6 Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"):
1) в отношении части выплат, превышающей по итогам календарного месяца МРОТ:
- на ОПС - 10%;
- на случай ВНиМ - 0%;
- на ОМС - 5%;
2) в отношении части выплат, не превышающей МРОТ, страховые взносы начисляются по общим тарифам.
Объектом и базой для начисления страховых взносов для организаций, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые, в частности, в рамках трудовых отношений, за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ (п. 1 ст. 420, п. 1 ст. 421 НК РФ).
Государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию не подлежат обложению страховыми взносами (пп. 1 п. 1 ст. 422 НК РФ).
Доплата до среднего заработка работника, превышающая размер пособия по временной нетрудоспособности, производится организацией за счет собственных средств и не является государственным пособием, следовательно, указанная доплата облагается страховыми взносами в общеустановленном порядке (Письмо Минфина России от 09.12.2020 N 03-15-06/107751).
Учитывая вышесказанное, считаем, что организация, включенная в реестр МСП, при соблюдении условий для применения пониженных тарифов страховых взносов вправе применять пониженный тариф к доплате по листку нетрудоспособности за первые три дня заболевания до фактического заработка.

Е.В. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


01.07.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!