Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли организация учесть в составе текущих расходов в целях налога на прибыль расходы на оплату труда работников (подсобных рабочих), которые временно переведены в другой отдел для выполнения работ по строительству цеха?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли организация учесть в составе текущих расходов в целях налога на прибыль расходы на оплату труда работников (подсобных рабочих), которые временно переведены в другой отдел для выполнения работ по строительству цеха?

Ответ: Учесть указанные затраты в составе текущих расходов в целях налога на прибыль организация не вправе.

Обоснование: Объектом обложения налогом на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью признается полученный доход, уменьшенный на величину произведенных расходов, определяемых в соответствии с гл. 25 Налогового кодекса РФ (ст. 247 НК РФ).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Расходы на оплату труда включают в себя любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами (ст. 255 НК РФ).
Расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты (п. 1 ст. 272 НК РФ).
Из содержания вопроса следует, что работники временно переведены в другое структурное подразделение для выполнения работ по строительству цеха.
Амортизируемым имуществом признается имущество, которое находятся у налогоплательщика на праве собственности и используется им для извлечения дохода. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ).
Под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 100 000 руб.
Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ (п. 1 ст. 257 НК РФ).
Сумма амортизации определяется налогоплательщиками ежемесячно (п. 2 ст. 259 НК РФ).
Следовательно, поскольку деятельность рабочих связана с созданием (сооружением, изготовлением) основного средства, расходы в виде заработной платы рабочих, а также взносы на обязательное пенсионное, обязательное медицинское страхование, страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством включаются в первоначальную стоимость основного средства. Аналогичная позиция приведена в Письме Минфина России от 14.05.2021 N 03-03-06/1/36839.
С учетом изложенного затраты на оплату труда работников, занятых в строительстве (создании) основного средства, к текущим затратам (затратам, учитываемым по мере возникновения) не относятся, а учитываются через амортизацию объекта основных средств - здания цеха.

А.Ю. Васильев
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
02.07.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!