Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, уплачивать страховые взносы по пониженным тарифам с суммы компенсации работнику перевода диплома об образовании, составленного на иностранном языке?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, уплачивать страховые взносы по пониженным тарифам с суммы компенсации работнику перевода диплома об образовании, составленного на иностранном языке?

Ответ: Организация вправе при выполнении условий, необходимых для применения пониженных тарифов страховых взносов, облагать компенсацию работнику перевода диплома об образовании, составленного на иностранном языке, по пониженным тарифам.

Обоснование: Для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий, разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, базы данных, с 2021 г. устанавливаются следующие пониженные тарифы страховых взносов (пп. 3 п. 1, пп. 1.1 п. 2 ст. 427 Налогового кодекса РФ):
- на обязательное пенсионное страхование - в размере 6%;
- на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 1,5%;
- на обязательное медицинское страхование - 0,1%.
Пунктом 5 ст. 427 НК РФ установлены условия применения указанными плательщиками пониженных тарифов страховых взносов.
Объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ), в частности, в рамках трудовых отношений (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).
Согласно ст. 68 Конституции РФ государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.
В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона РФ от 25.10.1991 N 1807-1 "О языках народов Российской Федерации" на территории Российской Федерации официальное делопроизводство в государственных органах, организациях, на предприятиях и в учреждениях ведется на русском языке как государственном языке Российской Федерации.
В общем случае документы об иностранном образовании и квалификации должны быть легализованы и переведены на русский язык, а само образование - признано в России (ч. 13 ст. 107 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", п. 17 Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, утвержденного Приказом Рособрнадзора от 18.06.2019 N 837).
Таким образом, документы, подаваемые гражданином работодателю при трудоустройстве, должны быть на русском языке.
Законодательством не установлена обязанность работодателя осуществлять за свой счет перевод документов об образовании, представляемых работником при трудоустройстве, то есть физическое лицо при трудоустройстве за свой счет осуществляет перевод документов, составленных на иностранном языке, в том числе документов об образовании.
Перечень выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами, приведен в ст. 422 НК РФ.
В указанном перечне компенсация работнику перевода диплома об образовании, составленного на иностранном языке, не поименована, а значит, с такой выплаты следует платить страховые взносы.
Таким образом, суммы компенсации работнику перевода диплома об образовании, составленного на иностранном языке, подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.
Учитывая вышесказанное, считаем, что при выполнении организацией, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, условий для применения пониженных тарифов страховых взносов такая организация с 01.01.2021 вправе применять пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 7,6% в отношении суммы компенсации работнику перевода диплома об образовании, составленного на иностранном языке.

Е.В. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


02.07.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!