Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли трудоустраивать новых работников в период реорганизации организации?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Можно ли трудоустраивать новых работников в период реорганизации организации?

Ответ: Да, можно.

Обоснование: Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом (п. 1 ст. 57 Гражданского кодекса РФ).
Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации.
При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.
Государственная регистрация юридического лица, создаваемого в результате реорганизации (в случае регистрации нескольких юридических лиц - первого по времени государственной регистрации), допускается не ранее истечения соответствующего срока для обжалования решения о реорганизации, который составляет 3 месяца (п. 4 ст. 57, п. 1 ст. 60.1 ГК РФ).
Таким образом, до завершения реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) реорганизуемое юридическое лицо продолжает действовать, сохраняет правоспособность.
Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры (ст. 20 Трудового кодекса РФ).
А потому в период реорганизации организации последняя вправе вступать в трудовые отношения (осуществлять прием на работу новых работников). Запрет на это отсутствует.
При этом отметим, что запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Не допускается ограничение прав работников при заключении трудового договора из-за обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников (ч. 1, 2 ст. 64 ТК РФ).
Кроме того, реорганизация организации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Следовательно, после реорганизации трудовые договоры с работниками продолжают действовать на прежних условиях, за исключением случаев, когда работник отказался от работы в новых условиях (ч. 5, 6 ст. 75 ТК РФ).

Е.С. Демидкина
ООО "ИК Ю-Софт"


02.07.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!