Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Представитель организации устно обратился к сотруднику таможни в международном автодорожном пункте пропуска для получения консультации по вопросу помещения товара под таможенный транзит. Правомерно ли сотрудник отказался предоставить такую информацию и рекомендовал обратиться с этим вопросом в головной офис таможни?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Представитель российской организации в устной форме обратился к должностному лицу отдела таможенного оформления и таможенного контроля, осуществляющему таможенные операции в международном автодорожном пункте пропуска, для получения консультации по вопросу помещения товара под таможенную процедуру таможенного транзита. Однако сотрудник таможни отказался предоставить такую информацию и рекомендовал обратиться с этим вопросом в головной офис таможни. Насколько правомерен такой отказ?

Ответ: Поскольку должностное лицо отдела таможенного оформления и таможенного контроля международного автомобильного пункта пропуска не относится к категории должностных лиц правового отдела таможенного органа и, соответственно, не наделено правом консультирования, оно правомерно отказало в представлении консультации.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 359 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза таможенные органы осуществляют консультирование лиц по вопросам применения международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, на безвозмездной основе.
Порядок и сроки осуществления консультирования таможенными органами устанавливаются законодательством государств-членов (п. 4 ст. 359 ТК ЕАЭС).
Частью 5 ст. 264 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" определено, что порядок и сроки осуществления консультирования таможенными органами определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере таможенного дела.
Согласно п. 1 Порядка и сроков осуществления консультирования таможенными органами по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, утвержденных Приказом Минфина России от 09.04.2021 N 56н, консультирование таможенными органами лиц по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов (далее - консультирование), осуществляется на безвозмездной основе должностными лицами таможенного органа, уполномоченными на консультирование, определенными начальником таможенного органа (лицом, его замещающим) из числа должностных лиц правового подразделения таможенного органа, имеющих стаж работы (службы) в таможенных органах не менее одного года.
Поскольку должностное лицо отдела таможенного оформления и таможенного контроля международного автомобильного пункта пропуска не относится к категории должностных лиц правового отдела таможенного органа и, соответственно, не наделено правом консультирования, оно правомерно отказало в представлении консультации.

Н.А. Дубинский
Учреждение образования
"Витебский государственный
технологический университет"
05.07.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!