Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Организация экспортирует товары, которые не относятся к товарам, включенным в единые списки контролируемых товаров. Вправе ли организация самостоятельно оформить идентификационное заключение о неотнесении декларируемого товара к объектам экспортного контроля?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация экспортирует товары, которые не относятся к товарам, включенным в единые списки контролируемых товаров. Вправе ли организация самостоятельно оформить идентификационное заключение о неотнесении декларируемого товара к объектам экспортного контроля?

Ответ: По нашему мнению, организация вправе самостоятельно оформить идентификационное заключение о неотнесении декларируемого товара к объектам экспортного контроля.

Обоснование: В соответствии с п. 6 ст. 24 Федерального закона от 18.07.1999 N 183-ФЗ "Об экспортном контроле" порядок проведения идентификации контролируемых товаров и технологий, форма идентификационного заключения и правила его заполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 21.06.2016 N 565 утверждены Правила проведения идентификации контролируемых товаров и технологий (далее - Правила), согласно которым отдельное идентификационное заключение оформляется на товары, информацию, работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности (права на них), которые в результате проведенной идентификации признаны не соответствующими товарам и технологиям, включенным в контрольные списки, но подпадающими под действие установленных запретов и ограничений в сфере ВЭД, определяемых в соответствии с п. 10 Правил (п. 5 Правил).
При этом в соответствии с п. 3 Правил проведение идентификации не требуется для товаров, информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности (прав на них), включенных в размещенный на официальном сайте Федеральной службы по техническому и экспортному контролю в информационно-телекоммуникационной сети Интернет перечень товаров, в отношении которых Федеральной службой по техническому и экспортному контролю принято идентификационное решение о неприменении запретов и ограничений, предусмотренных законодательством Российской Федерации в области экспортного контроля.
Перечень товаров, в отношении которых при их перемещении за пределы Российской Федерации не применяются запреты и ограничения, установленные законодательством Российской Федерации в области экспортного контроля (идентификационное заключение N 4436-20/7701350013 от 3 декабря 2020 г.), утвержден Приказом ФСТЭК России от 24.11.2020 N 135.
Идентификационное заключение заявитель может получить в Федеральной службе по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России) либо в экспертной организации.
С информацией о порядке получения заключения ФСТЭК России, перечнем экспертных организаций, порядком проведения идентификации заявитель может ознакомиться на официальном сайте ФСТЭК России (www.fstek.ru).
В то же время согласно п. 3 ст. 24 Федерального закона N 183-ФЗ идентификационное заключение является документом, определяющим для целей экспортного контроля статус товаров, информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, являющихся объектами внешнеэкономической операции, если данное заключение составлено по установленной форме и надлежащим образом удостоверено, в частности подписью руководителя российского юридического лица или иного лица, уполномоченного представлять это юридическое лицо в силу закона, либо индивидуального предпринимателя, либо специалиста в области экспортного контроля, являющегося работником этого юридического лица или индивидуального предпринимателя, которая заверена соответствующей печатью (при ее наличии), при условии, что идентификационное заключение составляется российским участником внешнеэкономической деятельности.
Таким образом, идентификационные заключения на товары при экспортном контроле могут самостоятельно оформить участники внешнеэкономической деятельности. Идентификационное заключение о неотнесении декларируемого товара к объектам экспортного контроля будет достаточным основанием подтверждения соблюдения запретов и ограничений. При этом важным условием является соответствие заключения требованиям к оформлению и заполнению, установленным действующим законодательством.
Проведение участниками ВЭД самостоятельной идентификации товаров позволит им минимизировать издержки и сократить сроки проведения таможенных операций.

В.И. Суколенова
ЗАО "Сплайн-Центр"


06.07.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!