Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Учитывать ли при заполнении формы П-4 временно пребывающего в РФ ВКС, с которым заключен трудовой договор, и его заработную плату?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Учитывать ли при заполнении формы П-4 временно пребывающего в РФ ВКС, с которым заключен трудовой договор, и его заработную плату?

Ответ: Временно пребывающий в РФ иностранный работник - высококвалифицированный специалист при заполнении формы П-4 подлежит учету в средней численности работников, и его заработная плата отражается в графах 7, 8, 9 формы П-4.

Обоснование: Указания по заполнению формы П-4 утверждены также Приказом Росстата от 27.11.2019 N 711 "Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации" (далее - Указания N 711).
В графе 1, строках с 01 по 11, показывается средняя численность работников организации, которая включает (п. 75 Указаний N 711):
- среднесписочную численность работников;
- среднюю численность внешних совместителей;
- среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.
В соответствии с п. 77 Указаний N 711 среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности. В списочной численности работников за каждый календарный день учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам (абз. 4 п. 77 Указаний N 711). В списочную численность целыми единицами включаются, в частности, иностранные граждане, работавшие в организациях, расположенных на территории России (пп. 23 п. 77 Указаний N 711).
В соответствии с п. 84 Указаний N 711 фонд заработной платы работников списочного состава (графа 8) состоит из платы за отработанное время, платы за неотработанное время, единовременных поощрительных и других выплат, оплаты питания и проживания, имеющей систематический характер. В состав фонда оплаты труда включаются суммы, уплаченные в порядке возмещения расходов работников на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, если указанные начисления производила данная организация.
Таким образом, временно пребывающий в РФ иностранный работник - высококвалифицированный специалист при заполнении формы П-4 подлежит учету в средней численности работников (графа 1, строки с 01 по 11), и его заработная плата отражается в графах 7, 8, 9 формы П-4.

А.В. Тесленко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


06.07.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!