Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли ООО на УСН включить в расходы оплату дистанционного обучения работника для получения MBA в зарубежном учебном заведении?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли ООО на УСН включить в расходы оплату дистанционного обучения работника для получения MBA в зарубежном учебном заведении?

Ответ: Да, вправе, при условии, что указанные расходы обоснованны, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности организации, направленной на получение дохода.

Обоснование: В соответствии с пп. 33 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении объекта уменьшают полученные доходы на расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 264 НК РФ.
Согласно пп. 1 п. 3 ст. 264 НК РФ расходы налогоплательщика на обучение по основным профессиональным образовательным программам, основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам включаются в состав расходов, в том числе если обучение осуществляется на основании договора с иностранной образовательной организацией, имеющей право на ведение образовательной деятельности.
Статус иностранной образовательной организации должен подтверждаться соответствующими документами, предусмотренными законодательством этого иностранного государства (Письмо Минфина России от 30.06.2016 N 03-04-05/38316).
В качестве документов, подтверждающих соответствующий статус иностранных образовательных организаций, могут использоваться лицензия, программа, устав либо иные документы, перечень которых зависит от специфики деятельности, а также от требований законодательства иностранного государства в отношении подтверждения статуса образовательной организации (Письмо Минфина России от 05.08.2010 N 03-04-06/6-163).
Отметим, указанные разъяснения Минфина России касаются НДФЛ, однако, по нашему мнению, могут применяться и в рассматриваемой ситуации.
Указанные расходы признаются при условии, что они обоснованны, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности организации, направленной на получение дохода (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Ю.В. Подпорин
Ведущий эксперт отдела налогообложения
малого бизнеса и сельского хозяйства
Департамента налоговой политики
Минфина России
07.07.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!