Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работница написала заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком. Проработав 2 дня, она вновь оформила отпуск. Нужно ли работодателю направлять уведомление о прекращении права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком за эти два дня, если он его еще не направил в ФСС РФ?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работница написала заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком. Проработав 2 дня, она вновь оформила отпуск. Нужно ли работодателю направлять уведомление о прекращении права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком за эти два дня, если он его еще не направил в ФСС РФ?

Ответ: В случае выхода работника из отпуска по уходу за ребенком работодатель в 3-дневный срок со дня окончания данного отпуска обязан направить в территориальный орган Фонда уведомление о прекращении права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Если в дальнейшем работник обратится к работодателю с новым заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, то работодатель вновь представляет в территориальный орган Фонда документы и сведения, необходимые для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Обоснование: Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по заявлению женщины, порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами (ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ).
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").
Особенности назначения и выплаты в 2021 г. ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, установлены Положением об особенностях назначения и выплаты в 2021 году застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375 (далее - Положение) (ст. 6 Федерального закона от 29.12.2020 N 478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", п. 1 Положения).
При наступлении страхового случая застрахованное лицо (его уполномоченный представитель) представляет страхователю по месту своей работы (службы, иной деятельности) документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты пособия в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае их отсутствия у страхователя (п. 2 Положения).
Страхователь не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом (его уполномоченным представителем) указанных документов (сведений) представляет их, а также сведения о застрахованном лице и опись представленных документов (сведений) либо электронный реестр сведений, составленные по формам, утвержденным Приказом ФСС РФ от 04.02.2021 N 26, в территориальный орган Фонда по месту регистрации (п. п. 3, 4, 5 Положения).
Территориальный орган Фонда в течение 10 календарных дней со дня получения документов (сведений), необходимых для назначения и выплаты пособия, либо электронного реестра сведений принимает решение о назначении и выплате пособия и осуществляет его выплату (п. п. 10, 11 Положения).
Пунктом 6 Положения установлена обязанность страхователя в случаях прекращения обстоятельств, наличие которых явилось основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в том числе в случае начала (возобновления) его работы на условиях полного рабочего дня, в 3-дневный срок направить в территориальный орган Фонда уведомление о прекращении права застрахованного лица на получение пособия. Форма данного уведомления утверждена Приказом ФСС РФ N 26.
Учитывая положения ч. 1 ст. 256 ТК РФ, работник вправе до окончания отпуска по уходу за ребенком, написав соответствующее заявление, его прервать, что влечет утрату права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Таким образом, работодатель, исполняя требование п. 6 Положения, в 3-дневный срок со дня окончания отпуска по уходу за ребенком обязан направить в территориальный орган Фонда уведомление о прекращении права застрахованного лица на получение пособия.
За непредставление (несвоевременное представление) указанного уведомления страхователь несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, расходы, излишне понесенные страховщиком в этом случае, подлежат возмещению страхователем (п. 19 Положения).
В дальнейшем работник имеет право обратиться к работодателю с новым заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В этом случае работодатель вновь представляет в территориальный орган Фонда документы и сведения, необходимые для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Н.Н. Пирогова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
07.07.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!