Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Включаются ли в расчет средней численности временно пребывающие в РФ иностранные работники - высококвалифицированные специалисты для определения права IT-организации применять пониженные тарифы страховых взносов с 01.01.2021?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Включаются ли в расчет средней численности временно пребывающие в РФ иностранные работники - высококвалифицированные специалисты для определения права IT-организации применять пониженные тарифы страховых взносов с 01.01.2021?

Ответ: Да, включаются.

Обоснование: Согласно пп. 3 п. 1 и пп. 1.1 п. 2 ст. 427 Налогового кодекса РФ для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий, разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, базы данных, с 2021 г. устанавливаются следующие пониженные тарифы страховых взносов: на обязательное пенсионное страхование - в размере 6%, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 1,5%, на обязательное медицинское страхование - 0,1%.
При этом п. 5 ст. 427 НК РФ установлены следующие условия применения плательщиками вышеуказанных пониженных тарифов страховых взносов:
- получение документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в порядке, установленном Правительством РФ, или свидетельства, удостоверяющего регистрацию организации в качестве резидента технико-внедренческой особой экономической зоны или промышленно-производственной особой экономической зоны;
- доля доходов от реализации экземпляров разработанных организацией программ для ЭВМ, баз данных, передачи исключительных прав на разработанные ей программы для ЭВМ, базы данных, предоставления прав использования указанных программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам, в том числе путем предоставления удаленного доступа к программам для ЭВМ и базам данных, указанным в настоящем абзаце, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности, через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных (за исключением доходов от предоставления прав использования программ для ЭВМ, баз данных (в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет), если такие права состоят в получении возможности распространять рекламную информацию в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и (или) получать доступ к такой информации, размещать предложения о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, осуществлять поиск информации о потенциальных покупателях (продавцах) и (или) заключать сделки) за соответствующий период составляет не менее 90% в сумме всех доходов организации;
- средняя численность работников за соответствующий период составляет не менее 7 человек.
При этом средняя численность работников определяется в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики (абз. 9 п. 5 ст. 427 НК РФ).
Порядок расчета средней численности работников регламентируется Указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации", утвержденными Приказом Росстата от 27.11.2019 N 711 (далее - Указания N 711).
Средняя численность работников организации включает (п. 75 Указаний N 711):
- среднесписочную численность работников;
- среднюю численность внешних совместителей;
- среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.
В соответствии с п. 77 Указаний N 711 среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности. В списочной численности работников за каждый календарный день учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам (абз. 4 п. 77 Указаний N 711). Исходя из этого в списочную численность целыми единицами включаются, в частности, иностранные граждане, работавшие в организациях, расположенных на территории России.
Средняя численность работников (включая иностранных граждан, лиц без гражданства), осуществляющих работу по договорам ГПХ, предметом которых являются выполнение работ и оказание услуг, за месяц рассчитывается по методологии определения среднесписочной численности (п. 81 Указаний N 711). При этом в среднюю численность работников, выполнявших работу по договорам ГПХ, не включаются:
- физические лица - плательщики НПД (самозанятые);
- индивидуальные предприниматели, заключившие с организацией договоры ГПХ и получившие вознаграждение за выполненные работы и оказанные услуги;
- лица несписочного состава, не имеющие договоров ГПХ с организацией;
- лица, с которыми заключены авторские договоры о передаче имущественных прав.
Таким образом, в расчет средней численности временно пребывающие в РФ иностранные работники - высококвалифицированные специалисты для определения права IT-организации применять пониженные тарифы страховых взносов включаются.

Е.В. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


06.07.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!