Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Учитываются ли выплаты в период простоя по вине работодателя в целях исчисления страховых взносов по дополнительным тарифам работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Учитываются ли выплаты в период простоя по вине работодателя в целях исчисления страховых взносов по дополнительным тарифам работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда?

Ответ: Оплата работнику времени вынужденного простоя по вине работодателя облагается страховыми взносами по дополнительным тарифам.

Обоснование: Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и оказание услуг (пп. 1 п. 1 ст. 420 Налогового кодекса РФ).
Дополнительные тарифы страховых взносов в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу лиц, занятых во вредных и опасных условиях труда, установлены ст. 428 НК РФ.
Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ст. 157 Трудового кодекса РФ).
В Определении Верховного Суда РФ от 26.10.2020 N 307-ЭС20-15751 по делу N А56-81675/2019 указано, что страховые взносы, начисляемые по дополнительному тарифу, составляют солидарную часть страхового взноса, не зачисляются на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц, занятых на работах с вредными, опасными и тяжелыми условиями труда, и, учитывая их публично-правовой характер, не связаны с фактическим осуществлением работ с вредными, опасными и тяжелыми условиями труда и соответствующими периодами, подлежащими или не подлежащими зачислению в льготный страховой стаж.
Несмотря на то что данный вывод сделан с учетом положений Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", он применим и в отношении норм гл. 34 "Страховые взносы" НК РФ, поскольку положения ст. 58.3 Федерального закона N 212-ФЗ аналогичны положениям ст. 428 НК РФ.
Таким образом, средний заработок, выплачиваемый за время простоя, подлежит обложению страховыми взносами по дополнительному тарифу.

Е.С. Григоренко
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
08.07.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!