Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли работодатель в случае производственной необходимости отозвать временно пребывающего в РФ иностранного работника - высококвалифицированного специалиста из ежегодного оплачиваемого отпуска?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли работодатель в случае производственной необходимости отозвать временно пребывающего в РФ иностранного работника - высококвалифицированного специалиста из ежегодного оплачиваемого отпуска?

Ответ: Работодатель вправе отозвать временно пребывающего в РФ иностранного работника - высококвалифицированного специалиста из ежегодного отпуска в случае производственной необходимости, но только с согласия работника.

Обоснование: Высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности в РФ предполагают получение им заработной платы (вознаграждения) в определенном размере, в том числе в зависимости от сферы деятельности, местонахождения организации (за исключением иностранных граждан, участвующих в реализации проекта "Сколково" или в реализации проекта создания и обеспечения функционирования инновационного научно-технологического центра) (п. 1 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").
Трудовая деятельность иностранного гражданина - работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора о выполнении работ (оказании услуг); иностранный работник - иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность (ст. 2 Федерального закона N 115-ФЗ).
В соответствии с абз. 6 ч. 1 ст. 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков.
Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).
Отпуск является одним из видов времени отдыха (ст. 107 ТК РФ).
В соответствии с ч. 2 ст. 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Не использованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. При этом не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до 18 лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 3 ст. 125 ТК РФ).
На трудовые отношения с работником, являющимся иностранным гражданином, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральными законами или международными договорами Российской Федерации трудовые отношения с иностранными работниками регулируются иностранным правом (ч. 5 ст. 11, ч. 1 ст. 327.1 ТК РФ).
Действующее трудовое законодательство не предусматривает исключений для временно пребывающего в РФ иностранного работника - высококвалифицированного специалиста.
Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что работодатель вправе отозвать временно пребывающего в РФ иностранного работника - высококвалифицированного специалиста из ежегодного отпуска в случае производственной необходимости с согласия работника.

В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


08.07.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!