Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какой код дохода указать в платежном поручении при перечислении заработной платы временно пребывающему в РФ иностранному работнику - высококвалифицированному специалисту?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Какой код дохода указать в платежном поручении при перечислении заработной платы временно пребывающему в РФ иностранному работнику - высококвалифицированному специалисту?

Ответ: При перечислении заработной платы временно пребывающему в РФ иностранному работнику - высококвалифицированному специалисту в платежном поручении следует указать код вида дохода 1.

Обоснование: Для указания кода вида дохода в платежном поручении при выплате зарплаты или иных доходов нужно учитывать Указание Банка России от 14.10.2019 N 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств" (далее - Указание N 5286-У).
Указание N 5286-У предусматривает порядок отражения кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств лицами, выплачивающими гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) установлены ограничения и на которые в соответствии со ст. 101 Закона N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание.
Предусмотрены следующие коды для различных видов доходов (п. 1 Указания N 5286-У):
- код 1 - при переводе заработной платы и (или) иных доходов (например, выплат по договорам гражданско-правового характера), в отношении которых ст. 99 Закона N 229-ФЗ установлены ограничения размеров удержания;
- код 2 - при переводе доходов, на которые в соответствии со ст. 101 Закона N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание. Исключение - случаи, названные в ч. 2 ст. 101 Закона N 229-ФЗ;
- код 3 - при переводе доходов, к которым в соответствии с ч. 2 ст. 101 Закона N 229-ФЗ ограничения по обращению взыскания не применяются.
При переводе денежных средств, не являющихся доходами, в отношении которых ст. 99 Закона N 229-ФЗ установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со ст. 101 Закона N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание, код вида дохода не указывается (п. 2 Указания N 5286-У).
Код вида дохода указывается в реквизите 20 "Наз. пл." платежного поручения, Перечень и описание реквизитов платежного поручения, инкассового поручения, платежного требования и форма платежного поручения установлены Положением Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" (п. 3 Указания N 5286-У).
Высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности в РФ предполагают получение им заработной платы (вознаграждения) в определенном размере, в том числе в зависимости от сферы деятельности, местонахождения организации (за исключением иностранных граждан, участвующих в реализации проекта "Сколково" или в реализации проекта создания и обеспечения функционирования инновационного научно-технологического центра) (п. 1 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ)).
Трудовая деятельность иностранного гражданина - работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора о выполнении работ (оказании услуг).
Иностранный работник - иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность (ст. 2 Закона N 115-ФЗ).
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. При этом не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание (ч. 1 ст. 137, ч. 4 ст. 138 Трудового кодекса РФ).
Заработная плата временно пребывающего в РФ иностранного работника - высококвалифицированного специалиста не входит в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства (ст. 101 Закона N 229-ФЗ).
Обязанность родителей по содержанию детей определяется законодательством государства, на территории которого они совместно проживают. Если они проживают раздельно, их права и обязанности (в том числе по уплате алиментов) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. Вместе с тем по требованию взыскателя алиментов может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок (ст. 163 Семейного кодекса РФ).
За взысканием алиментов с иностранного гражданина можно обратиться в суд иностранного государства, где проживает данный гражданин, или в суд РФ. При этом суды РФ вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц по делам о взыскании алиментов, если истец имеет место жительства в РФ (ч. 2 ст. 22, п. 3 ч. 3 ст. 402 Гражданского процессуального кодекса РФ; Определение Московского городского суда от 10.10.2019 N 4г-10510/2019).
Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что при перечислении заработной платы временно пребывающему в РФ иностранному работнику - высококвалифицированному специалисту в платежном поручении следует указать вод вида дохода 1.

В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


08.07.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!