Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязан ли работодатель выдавать расчетный листок временно пребывающему в РФ иностранному работнику - высококвалифицированному специалисту? На каком языке должен быть составлен расчетный листок в таком случае?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Обязан ли работодатель выдавать расчетный листок временно пребывающему в РФ иностранному работнику - высококвалифицированному специалисту? На каком языке должен быть составлен расчетный листок в таком случае?

Ответ: Работодатель обязан выдавать расчетный листок временно пребывающему в РФ иностранному работнику - высококвалифицированному специалисту на русском языке.

Обоснование: Высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности в РФ предполагают получение им заработной платы (вознаграждения) в определенном размере, в том числе в зависимости от сферы деятельности, местонахождения организации (за исключением иностранных граждан, участвующих в реализации проекта "Сколково" или в реализации проекта создания и обеспечения функционирования инновационного научно-технологического центра) (п. 1 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ)).
Трудовая деятельность иностранного гражданина - работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора о выполнении работ (оказании услуг); иностранный работник - иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность (ст. 2 Закона N 115-ФЗ).
С высококвалифицированным иностранным специалистом оформляется гражданско-правовой или трудовой договор. На основе договора оформляется разрешение на работу ВКС (пп. 2 п. 6 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ).
Расчетный листок представляет собой письменное извещение, которое должно выдаваться работнику по трудовому договору на руки при получении заработной платы.
В соответствии с ч. 1 ст. 136 Трудового кодекса РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника:
- о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
- о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
- о размерах и основаниях произведенных удержаний;
- об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (ч. 2 ст. 136 ТК РФ).
На трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральными законами или международными договорами Российской Федерации трудовые отношения с иностранными работниками регулируются иностранным правом (ч. 5 ст. 11, ч. 1 ст. 327.1 ТК РФ).
Таким образом, если работодатель заключил с временно пребывающим в РФ иностранным работником - высококвалифицированным специалистом трудовой договор и выплачивает данному работнику заработную плату, то он обязан выдавать ему расчетный листок при выплате заработной платы.
Согласно ст. 68 Конституции РФ государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.
В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона РФ от 25.10.1991 N 1807-1 "О языках народов Российской Федерации" на территории Российской Федерации официальное делопроизводство в государственных органах, организациях, на предприятиях и в учреждениях ведется на русском языке как государственном языке Российской Федерации.
Таким образом, документы, в частности расчетный листок, выдаваемый работодателем иностранному работнику, должны быть составлены на русском языке. Дополнительно работодатель может сделать перевод на понятном иностранному работнику языке. Штрафные санкции за отсутствие перевода с русского языка на иностранный в рассматриваемом случае отсутствуют.

В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


09.07.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!