Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каков порядок действий работодателя, если в ходе реорганизации должность руководителя организации должна быть сокращена?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Каков порядок действий работодателя, если в ходе реорганизации должность руководителя организации должна быть сокращена?

Ответ: Руководитель организации может быть уволен в связи с сокращением численности или штата работников организации в порядке, предусмотренном ТК РФ. На период реорганизации полномочия единоличного исполнительного органа общества могут быть переданы управляющей организации или управляющему.
Если учредительным документом предусмотрено, что от имени юридического лица могут выступать несколько лиц (два и более руководителей), то сокращение одного из руководителей, по нашему мнению, не влечет необходимость в передаче его полномочий.

Обоснование: Руководитель организации - физическое лицо, которое в соответствии с Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа (ч. 1 ст. 273 ТК РФ).
Руководителем организации является работник организации, выполняющий в соответствии с заключенным с ним трудовым договором особую трудовую функцию, которая состоит в осуществлении руководства организацией, в том числе выполнении функций ее единоличного исполнительного органа, то есть в совершении от имени организации действий по реализации ее прав и обязанностей, возникающих из гражданских, трудовых, налоговых и иных правоотношений (полномочий собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом организации, правообладателя исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, прав и обязанностей работодателя в трудовых отношениях с иными работниками организации и т.д.) (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21 "О некоторых вопросах, возникших у судов при применении законодательства, регулирующего труд руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации").
Права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст. 274 ТК РФ).
Таким образом, трудовой договор с руководителем организации может быть расторгнут по общим основаниям, предусмотренным ТК РФ и иными федеральными законами, в том числе в связи с сокращением численности или штата работников организации в общем порядке (п. 2 ч. 1 ст. 81, ст. ст. 84.1, 140, 178, 180, ч. 1 ст. 278 ТК РФ).
Вместе с тем просто сократить руководителя организации в ходе реорганизации, по нашему мнению, нельзя, так как в данном случае организация останется без единоличного исполнительного органа.
Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом (п. 1 ст. 53 Гражданского кодекса РФ).
Так, в частности, законодательством предусмотрено, что только руководитель организации вправе без доверенности действовать от имени организации, в том числе представлять ее интересы, совершать сделки от ее имени и т.д. (пп. 1 п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ), абз. 3 п. 2 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ)).
Если же в ходе реорганизации должность руководителя организации должна быть сокращена, полагаем, что полномочия единоличного исполнительного органа общества могут быть переданы управляющей организации или управляющему (ст. 42 Закона N 14-ФЗ, абз. 3 п. 1 ст. 69 Закона N 208-ФЗ).
Решение о передаче полномочий единоличного исполнительного органа управляющему (управляющей организации) принимает общее собрание (пп. 4 п. 2 ст. 33 Закона N 14-ФЗ, абз. 3 п. 1 ст. 69 Закона N 208-ФЗ).
Кроме того, учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц (абз. 3 п. 1 ст. 53 ГК РФ).
По нашему мнению, решение о сокращении одного из руководителей организации не влечет необходимости в передаче его полномочий управляющей организации или управляющему.
Решение о сокращении руководителя организации принимается общим собранием участников (акционеров) или советом директоров в зависимости от положений учредительного документа организации (пп. 4 п. 2 ст. 33, абз. 2 п. 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ, пп. 8 п. 1 ст. 48, п. 3 ст. 69 Закона N 208-ФЗ).

Р.А. Исмаилов
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
12.07.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!