Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязан ли работодатель проводить внеплановую СОУТ, если работнику в должности менеджера был предоставлен служебный автомобиль для передвижения по городу, который он использует половину рабочего времени? Надо ли в связи с этим вносить изменения в трудовой договор?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Обязан ли работодатель проводить внеплановую СОУТ, если работнику в должности менеджера был предоставлен служебный автомобиль для передвижения по городу, который он использует половину рабочего времени? Надо ли в связи с этим вносить изменения в трудовой договор?

Ответ: Если на работника в должности менеджера дополнительно не возложена трудовая функция водителя, то вне зависимости от времени использования им служебного автомобиля внеплановую СОУТ проводить не требуется.
В случае установления работнику в должности менеджера трудовой функции по управлению служебным автомобилем работодатель обязан провести внеплановую СОУТ и по ее результатам внести изменения в трудовой договор с работником.

Обоснование: Обязательными для включения в трудовой договор являются в том числе условия труда на рабочем месте (ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ).
Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ст. 72 ТК РФ).
СОУТ является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников (ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее - Закон N 426-ФЗ)).
Обязанность по обеспечению проведения СОУТ, в том числе внеплановой СОУТ, возлагается на работодателя (п. 1 ч. 2 ст. 4 Закона N 426-ФЗ, ч. 2 ст. 212 ТК РФ).
Внеплановая СОУТ должна проводиться в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 17 Закона N 426-ФЗ, в частности в случае ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест.
Для организации и проведения СОУТ работодателем образуется комиссия по ее проведению (ч. 1 ст. 9 Закона N 426-ФЗ).
Комиссия до начала выполнения работ по проведению специальной оценки условий труда утверждает перечень рабочих мест, на которых будет проводиться СОУТ, с указанием аналогичных рабочих мест (ч. 5 ст. 9 Закона N 426-ФЗ).
По результатам проведения СОУТ устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах (ч. 2 ст. 3 Закона N 426-ФЗ).
Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ч. 6 ст. 209 ТК РФ).
Таким образом, в случае если в должностные обязанности работника в должности менеджера не входит обязанность по управлению автомобилем и она не является его трудовой функцией, то предоставление ему служебного автомобиля не влечет ввода в эксплуатацию вновь организованного рабочего места и вне зависимости от времени использования им служебного автомобиля внеплановую СОУТ проводить не требуется.
Если же в трудовом договоре либо в дополнительном соглашении к трудовому договору указано, что служебный автомобиль предоставлен ему для выполнения должностных обязанностей менеджера и управление автомобилем включено в его трудовую функцию, например, в связи с тем, что перемещение между клиентами является неотъемлемой частью рабочего процесса, то работодатель будет обязан использовать результаты ранее проведенной СОУТ данного автомобиля.
Если автомобиль приобретался специально для выполнения менеджером своих должностных обязанностей, то данное рабочее место будет признаваться вновь организованным и в соответствии с ч. 1 ст. 17 Закона N 426-ФЗ работодатель обязан будет провести внеплановую СОУТ данного рабочего места. В данном случае после проведения внеплановой СОУТ работодатель должен внести соответствующие изменения в трудовой договор с работником путем подписания дополнительного соглашения.

И.А. Васильев
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.
12.07.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!