Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В организации по основному месту работы работает временно пребывающий в РФ высококвалифицированный иностранный специалист. Как заполнить поле Среднесписочная численность (чел.) расчета по страховым взносам, если страховые взносы по ВКС не начисляются и в расчете по страховым взносам данные по нему не отражаются?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В организации по основному месту работы работает временно пребывающий в РФ высококвалифицированный иностранный специалист. Как заполнить поле "Среднесписочная численность (чел.)" расчета по страховым взносам, если страховые взносы по ВКС не начисляются и в расчете по страховым взносам данные по нему не отражаются?

Ответ: При заполнении поля "Среднесписочная численность (чел.)" расчета по страховым взносам временно пребывающий ВКС учитывается в расчете среднесписочной численности, несмотря на то что страховые взносы по ВКС не начисляются и в расчете по страховым взносам не отражаются.

Обоснование: В соответствии с п. п. 1, 6 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности в Российской Федерации предполагают получение им заработной платы (вознаграждения) в определенном размере и наличие разрешения на работу.
В Письме Минфина России от 17.12.2020 N 03-15-06/110970 указано, что суммы выплат в пользу высококвалифицированного специалиста, являющегося временно пребывающим на территории Российской Федерации, не являются объектом обложения страховыми взносами.
Наряду с этим сведения о среднесписочной численности работников представляются в налоговые органы плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в составе расчета по страховым взносам (п. 3 ст. 80 Налогового кодекса РФ).
В расчете по страховым взносам в поле "Среднесписочная численность (чел.)" указывается среднесписочная численность, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики (п. 3.11 Порядка заполнения формы расчета по страховым взносам, утвержденного Приказом ФНС России от 18.09.2019 N ММВ-7-11/470@).
Пунктом 77 Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации", утвержденных Приказом Росстата от 27.11.2019 N 711 (далее - Указания N 711), установлено, что среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности, которая приводится на определенную дату, например на последнее число отчетного периода. В списочную численность работников включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации. Данное определение приведено исключительно для целей заполнения форм федерального статистического наблюдения П-1, П-2, П-3, П-4, П-5(м).
В п. 78 Указаний N 711 поименованы лица, которые не включаются в списочную численность работников, высококвалифицированные специалисты в данном списке отсутствуют.
Таким образом, в расчете по страховым взносам в поле "Среднесписочная численность (чел.)" указываются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более. Исключений для высококвалифицированных иностранных специалистов не предусмотрено.

С.Ю. Сидоркина
ООО "ИК Ю-Софт"


12.07.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!