Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Правомерно ли работника - внешнего совместителя назначить исполняющим обязанности директора на время отпуска последнего?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Правомерно ли работника - внешнего совместителя назначить исполняющим обязанности директора на время отпуска последнего?

Ответ: Да, работодатель вправе назначить работника - внешнего совместителя исполняющим обязанности директора на время отпуска последнего, если работник согласен.

Обоснование: В силу ст. 282 Трудового кодекса РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
Согласно ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату (ст. 151 ТК РФ).
Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Таким образом, для оформления исполнения обязанностей директора работодателю необходимо заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором необходимо указать дополнительные должностные обязанности работника, связанные с совмещением должности директора.
Законодательством РФ не запрещено привлекать внешнего совместителя к работе путем совмещения должностей, в том числе для временного исполнения обязанностей директора.

К.Г. Ермолаева
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


12.07.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!