Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Организация (г. Москва) оплатила работающим удаленно работникам нерабочие дни в июне 2021 г. в двойном размере. Могут ли быть негативные последствия по налогу на прибыль?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация (г. Москва) оплатила работающим удаленно работникам дни с 15 июня по 19 июня 2021 г. в двойном размере. Могут ли быть негативные последствия по налогу на прибыль?

Ответ: При оплате дистанционным работникам в г. Москве работы с 15 июня по 19 июня 2021 г. в двойном размере не исключены негативные последствия по налогу на прибыль (невозможность учета повышенного размера в расходах на оплату труда).

Обоснование: Согласно п. 11 Указа Мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ (введенному Указом Мэра Москвы от 12.06.2021 N 29-УМ) с 15 июня по 19 июня 2021 г. включительно в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории г. Москвы, был установлен режим работы, аналогичный режиму работы в выходной день (воскресенье), который действовал в таких организациях, у индивидуальных предпринимателей до 12 июня 2021 г.
Ограничения, установленные данным пунктом, не распространялись на организации, деятельность которых не может быть ограничена в соответствии с Указом Президента РФ от 11.05.2020 N 316.
Таким образом, исходя из трактовки указанного документа речь идет именно о выходных днях, а не о нерабочих.
Привлечение работников к работе в выходные дни возможно в исключительных случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, с их письменного согласия (ст. 113 ТК РФ). В соответствии с требованиями ст. 153 ТК РФ работа в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере.
К расходам на оплату труда относятся начисления за сверхурочную работу и работу в выходные дни, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 255 Налогового кодекса РФ).
Соответственно, исходя из этой трактовки в случае, когда работники в указанные дни привлекаются к работе удаленно и им выплачивается заработная плата в двойном размере, такие расходы могут быть учтены по налогу на прибыль в полном размере. При этом работа работника удаленно (дистанционно) не влияет на его размер оплаты труда.
Таким образом, расходы в виде оплаты труда, начисление которых произведено в соответствии с нормами трудового законодательства, учитываются для целей налогообложения прибыли организаций. При этом они должны отвечать общим критериям ст. 252 НК РФ.
Однако не исключена иная трактовка налоговым органом ситуации по аналогии с нерабочими днями, установленными ранее Указами Президента РФ, в том числе Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206. По этому вопросу следует учитывать, что указ Мэра Москвы не может устанавливать дополнительных выходных дней и расширять трудовое законодательство. При таком подходе следует учитывать следующее. В п. 3 Письма Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696 указано, что нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере. В таком случае учесть излишне уплаченные затраты на оплату труда будет неправомерно.
То есть имеется риск признания того, что такие выплаты произведены не в соответствии с нормами трудового законодательства, учитывая, что по ТК РФ дни с 15 июня по 19 июня 2021 г. являются рабочими (до получения иной позиции Минтруда России).

Е.С. Григоренко
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
12.07.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!