Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работодатель для своих работников оплачивает курсы английского языка, приглашая преподавателя на свою территорию. Можно ли учесть данные расходы, учитывая, что деятельность не связана с иностранным языком и для работников курсы бесплатны?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работодатель для своих работников оплачивает курсы английского языка, приглашая преподавателя на свою территорию. Можно ли учесть данные расходы, учитывая, что деятельность не связана с иностранным языком и для работников курсы бесплатны?

Ответ: Расходы работодателя на обучение работников иностранному языку не могут быть учтены в составе расходов, если не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода, и если не соблюдены требования п. 3 ст. 264 НК РФ.

Обоснование: На основании п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Таким образом, по общему правилу налогоплательщик вправе относить собственные затраты к расходам, учитываемым в целях налогообложения прибыли организаций, при соответствии произведенных расходов критериям ст. 252 НК РФ.
При этом расходы налогоплательщика на обучение своих работников на основании пп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, в соответствии с порядком, предусмотренным п. 3 ст. 264 НК РФ.
Пунктом 3 ст. 264 НК РФ установлено, что расходы налогоплательщика на обучение по основным профессиональным образовательным программам, основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам осуществляются на основании договора с российской образовательной организацией, научной организацией либо иностранной образовательной организацией, имеющими право на ведение образовательной деятельности, прохождение независимой оценки квалификации на соответствие требованиям к квалификации работника налогоплательщика осуществляется на основании договора оказания услуг по проведению независимой оценки квалификации на соответствие требованиям к квалификации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, согласно вышеуказанным нормам НК РФ к расходам на обучение налогоплательщик может отнести расходы, понесенные в рамках заключенных им договоров с образовательными учреждениями об обучении своих работников. При этом образовательные учреждения должны соответствовать определению, данному в п. 18 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", то есть осуществлять образовательную деятельность на основании лицензии (Письмо Минфина России от 02.03.2021 N 03-03-07/14266).
Учитывая вышеуказанное, если работодатель организовывает обучение своих работников английскому языку через обучение на специализированных курсах, то понесенные им в этой связи затраты можно признать в расходах для целей налогообложения прибыли при условии, что такие затраты:
- произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, а также соответствуют иным требованиям ст. 252 НК РФ;
- обучение производится на основании заключенного работодателем договора с российской образовательной организацией либо иностранной образовательной организацией, имеющими право на ведение образовательной деятельности.
Аналогичную позицию можно найти в Письме Минфина России от 08.10.2020 N 03-03-06/2/88076.
При этом, как указывается в Письме Минфина России от 01.06.2021 N 03-03-07/42417, обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

В.В. Ковальчук
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
13.07.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!