Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли работодатель применить к работнику, с которым заключен трудовой договор о дистанционной работе, дисциплинарное взыскание в виде выговора, если он не выполнил работу в установленный срок?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли работодатель применить к работнику, с которым заключен трудовой договор о дистанционной работе, дисциплинарное взыскание в виде выговора, если он не выполнил работу в установленный срок?

Ответ: Да, взыскание применимо.

Обоснование: Дистанционным работником является работник, заключивший трудовой договор или дополнительное соглашение к трудовому договору, предусматривающие выполнение работником трудовой функции дистанционно, а также работник, выполняющий трудовую функцию дистанционно в соответствии с локальным нормативным актом, принятым работодателем в соответствии со ст. 312.9 Трудового кодекса РФ.
Дистанционной (удаленной) работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, и сетей связи общего пользования.
На дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно распространяется действие трудового законодательства и других актов, содержащих нормы трудового права (ст. 312.1 ТК РФ).
Дисциплинарное взыскание в виде замечания, выговора, увольнения может быть наложено на работника за неисполнение или ненадлежащее исполнение им трудовых обязанностей (ч. 1 ст. 192 ТК РФ).
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ч. 5 ст. 192 ТК РФ).
Исходя из изложенного дисциплинарное взыскание может быть применено в том числе и к работникам, исполняющим должностные обязанности дистанционно.

И.А. Федорова
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


13.07.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!