Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как определить код выполняемой функции в СЗВ-ТД с 01.07.2021, если в организации много бухгалтеров по разным участкам учета (например, бухгалтер по основным средствам, по расчету заработной платы), коды также будут разные или одинаковые?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Как определить код выполняемой функции в СЗВ-ТД с 01.07.2021, если в организации много бухгалтеров по разным участкам учета (например, бухгалтер по основным средствам, по расчету заработной платы), коды также будут разные или одинаковые?

Ответ: Код выполняемой функции ищите по виду деятельности, к примеру, для должностей "Бухгалтер по основным средствам" или "Бухгалтер по расчету заработной платы" код выполняемой функции будет один - 2411.6 "Бухгалтеры".

Обоснование: С 1 июля 2021 г. в форме СЗВ-ТД изменяется заполнение кода трудовой функции - вместо кодов из профстандартов в этой графе будет указываться код из Общероссийского классификатора занятий ОК 010-2014 (МСКЗ-08) (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2020-ст) (далее - ОКЗ). Заполнение этой графы обязательно (пп. 2.5.5 Порядка заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД), утвержденного Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п, п. 2.3 Изменений, вносимых в постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 25 декабря 2019 г. N 730п, утвержденных Постановлением Правления ПФР от 27.10.2020 N 769п, п. 3 Постановления Правления ПФР N 769п).
Вместо семизначного вписывается пятизначный код.
Код функции трудовой деятельности состоит из кодов основной группы, подгруппы, малой и начальной группировок занятий из ОКЗ (XXXX) и контрольного числа (X).
В ОКЗ нет кодов конкретных должностей или профессий, в нем даны обобщенные группы занятий. Не следует искать в нем названия должностей по штатному расписанию - они могут не совпасть. Нужно искать по виду деятельности, к примеру, для должностей "бухгалтер по основным средствам" или "бухгалтер по расчету заработной платы" код выполняемой функции будет один - 2411.6 "Бухгалтеры".
При этом отметим, для главного бухгалтера предусмотрен код 1211 (см. описание начальной группы 1211 "Управляющие финансовой деятельностью"), а для помощника бухгалтера - код 3313.
Чтобы присвоить необходимый для определенной трудовой функции код профессиональной деятельности:
- определите уровень квалификации работника и установите по ОКЗ основную группу занятий;
- найдите вид занятий / область деятельности;
- найдите специализацию.
К четырем цифрам кода добавьте контрольное число - графа "КЧ" Классификатора.
Каждой группе, подгруппе и так далее в ОКЗ дается соответствующее описание. Оно поможет, если в справочнике не найдется какой-либо должности. Следует проанализировать трудовую функцию и найти соответствующее описание в ОКЗ.
Следует отметить, что срок перехода на обновленную форму СЗВ-ТД продлен до 1 августа 2021 г. В июле 2021 г. сведения о трудовой деятельности работников можно направлять в ПФР по старой форме (Информация ПФР).

Е.В. Богомолова
ООО "КонсалтикаПлюс"


13.07.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!