Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Может ли организация не составлять график отпусков, а предусмотреть периоды отпуска каждого работника в его трудовом договоре?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Может ли организация не составлять график отпусков, а предусмотреть периоды отпуска каждого работника в его трудовом договоре?

Ответ: Указание периода отпуска работника в трудовом договоре неправомерно.

Обоснование: Кроме обязательных условий, трудовой договор может включать дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений (ч. 4 - 5 ст. 57 Трудового кодекса РФ).
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ).
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).
Из приведенных норм следует, что очередность предоставления оплачиваемого отпуска определяется ежегодно с учетом интересов как работника, так и работодателя. Трудовой договор не может заменить график отпусков. Указание в трудовом договоре периодов отпуска не позволит работнику ежегодно выбирать удобное для него время отпуска, а работодателю учитывать производственные возможности предоставления отпуска конкретному работнику, а также интересы других работников в предоставлении отпуска.
Таким образом, установление периодов отпуска в трудовом договоре противоречит трудовому законодательству.

Н.В. Юртикова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
17.08.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!