Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работник с разъездным характером работы в течение дня не посетил ни одну из торговых точек по утвержденному маршруту. Других обязанностей у него нет. Можно ли уволить работника за прогул?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник с разъездным характером работы в течение дня не посетил ни одну из торговых точек по утвержденному маршруту. Других обязанностей у него нет.
Можно ли уволить работника за прогул?

Ответ: Да, можно.

Обоснование: В соответствии с требованиями пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Так как в рассматриваемом случае работнику определен характер работы - разъездной с посещением необходимых торговых точек по утвержденному маршруту, определение для него места работы в силу условий трудового договора отсутствует.
Увольнение за прогул возможно за невыход на работу без уважительных причин (пп. "а" п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").
В рассматриваемом случае формально работник не появился на работе, то есть совершил прогул.
Также следует учитывать следующее.
В ситуации, когда работнику устанавливается разъездной характер работы, если такая работа осуществляется в пределах одного населенного пункта, в трудовом договоре достаточно указать этот населенный пункт. Если же работник выполняет свои обычные трудовые обязанности в том числе за пределами одного населенного пункта, то в трудовом договоре следует указать территорию, в пределах которой работник будет выполнять работу.
Работник при приеме на работу должен быть ознакомлен с порядком выполнения у данного работодателя работы, имеющей разъездной характер: установлена ли территория служебных поездок, какие установлены лимиты компенсационных выплат, какая предусмотрена отчетность по результатам служебных поездок.
Следовательно, работник должен выполнять трудовые обязанности, обусловленные трудовым договором.
В соответствии со ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения по соответствующим основаниям.
Если в связи с учетом ранее наложенных взысканий у работодателя имеются основания для увольнения работника за неоднократное неисполнение им без уважительных причин трудовых обязанностей (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), то он вправе это сделать, надлежащим образом зафиксировав данные факты.
Обращаем внимание, что для обоснования правомерности увольнения работника с разъездным характером работы работодателю необходимо: вести учет рабочего времени и письменно оформлять указания для работника, если для исполнения таких указаний необходимо покинуть офис организации; кроме того, если возможно, установить обязанность появляться в основном офисе в определенные часы. Обосновывая правомерность увольнения работника за прогул при разъездном характере работы, работодатель должен доказать необходимость его нахождения в указанную дату по определенному адресу, поскольку в противном случае увольнение за прогул считается незаконным.
При этом при обращении за защитой своих прав такой работник будет обязан, в свою очередь, доказать факты исполнения им в указанные даты своих трудовых обязанностей (Письмо Роструда от 24.06.2021 N ПГ/16935-6-1).
Таким образом, при оформлении трудового договора с работником, у которого определен характер работы как разъездной с посещением необходимых торговых точек по утвержденному маршруту, такой характер работы должен быть условием трудового договора, а соблюдение маршрутов должно быть вменено работнику в обязанность. Следовательно, непоявление работника в рабочее время по утвержденному маршруту может расцениваться как факт отсутствия на работе. И при определении неуважительности причин отсутствия на работе работник может быть уволен за прогул.
Обращаем внимание, что процедура увольнения как вид дисциплинарного наказания должна соответствовать требованиям ст. 193 ТК РФ.
В случае выяснения обстоятельств, в связи с которыми уволить работника за прогул невозможно, какие-либо иные основания для увольнения работника по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ) отсутствуют.

Ю.А. Доценко
Государственный советник юстиции
Российской Федерации
2 класса
Государственная инспекция труда
в Пермском крае
17.08.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!