Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Может ли работодатель привлечь работника к дисциплинарной ответственности за появление на рабочем месте в период прохождения профессионального обучения с отрывом от работы?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Может ли работодатель привлечь работника к дисциплинарной ответственности за появление на рабочем месте в период прохождения профессионального обучения с отрывом от работы?

Ответ: По нашему мнению, работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности за самовольное оставление места учебы и выход на рабочее место в период прохождения профессионального обучения без согласования с работодателем.

Обоснование: Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель (ч. 1 ст. 196 Трудового кодекса РФ).
Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 2 ст. 196 ТК РФ).
Работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование, а также на прохождение независимой оценки квалификации, которое реализуется путем заключения договора между работником и работодателем (ст. 197 ТК РФ).
При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы (ч. 1 ст. 187 ТК РФ).
Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени (ч. 1 ст. 91 ТК РФ).
Таким образом, если обучение для работника является обязательным, то данный период является для него рабочим временем, входит в стаж его работы и оплачивается в установленном порядке, то самовольное оставление места учебы может быть расценено работодателем как дисциплинарный проступок (Апелляционное определение Рязанского областного суда от 20.08.2014 N 33-1590).
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить к работнику дисциплинарное взыскание (ч. 1 ст. 192 ТК РФ).
При этом стоит отметить, что применение к работнику мер дисциплинарной ответственности является правом, а не обязанностью работодателя, производится в законодательно установленном порядке, с учетом тяжести совершенного проступка и обстоятельств, при которых он был совершен, а также предшествующего поведения работника и его отношения к труду (ч. 5 ст. 192 ТК РФ, п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").
Полагаем, что в рассматриваемой ситуации работник может появиться на рабочем месте для решения рабочих вопросов только по согласованию с работодателем.
В свою очередь, в случае появления на рабочем месте в период прохождения профессионального обучения с отрывом от работы без согласования с работодателем работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

С.В. Авдеев
Государственная инспекция труда
в Орловской обл.
23.09.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!