Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В торговой организации (г. Москва) планируется сокращение численности. Вправе ли работодатель сокращать только работников, отказавшихся от обязательной вакцинации от коронавируса?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В торговой организации (г. Москва) планируется сокращение численности. Вправе ли работодатель сокращать только работников, отказавшихся от обязательной вакцинации от коронавируса? Можно ли установить в коллективном договоре, что работники, прошедшие вакцинацию, пользуются преимущественным правом на оставление на работе при равных производительности труда и квалификации?

Ответ: Сокращение численности работников за счет работников, отказавшихся от обязательной вакцинации от коронавируса, а также установление в коллективном договоре нормы о преимущественном праве работников, прошедших вакцинацию, на оставление на работе при равных производительности труда и квалификации, по нашему мнению, может быть квалифицировано как нарушение трудового законодательства и дискриминация труда.

Обоснование: Статьей 3 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Вместе с тем не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены в ТК РФ или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства (ч. 3 ст. 3 ТК РФ).
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокими производительностью труда и квалификацией (ст. 179 ТК РФ).
При равных производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается лицам, указанным в ч. 2 ст. 179 ТК РФ.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равных производительности труда и квалификации (ч. 3 ст. 179 ТК РФ).
Однако, учитывая ст. 3 ТК РФ, по нашему мнению, сокращение численности работников за счет работников, отказавшихся от обязательной вакцинации от коронавируса, а также установление в коллективном договоре нормы о преимущественном праве работников, прошедших вакцинацию, на оставление на работе при равных производительности труда и квалификации может быть квалифицировано как нарушение трудового законодательства и дискриминация труда.

И.И. Дудоладов
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Федеральная служба
по труду и занятости
22.09.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!