Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: После окончания отпуска по беременности и родам работница пропустила срок подачи заявления об отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Как табелировать этот месяц? Необходимо ли назначить пособие со дня подачи заявления?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: После окончания отпуска по беременности и родам работница пропустила срок подачи заявления об отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Как табелировать этот месяц? Необходимо ли назначить пособие со дня подачи заявления?

Ответ: За период с момента окончания отпуска по беременности и родам до подачи работницей заявления об отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет следует проставить в табеле учета рабочего времени по данной работнице соответствующий код, принятый у работодателя, обозначающий неявку по невыясненным причинам, например: "нн" или цифровой код "30" (неявка по невыясненным причинам). Пособие назначается, и оформляется отпуск с даты подачи работницей заявления.

Обоснование: По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами (ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ).
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам (ч. 1, 3 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").
Работница должна представить по месту работы необходимые для назначения и выплаты пособия документы (сведения), которые работодатель передает в ФСС РФ. Пособие выплачивает территориальный орган ФСС РФ (ст. 6 Федерального закона от 29.12.2020 N 478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", п. п. 2, 3, 10 Положения об особенностях назначения и выплаты в 2021 году застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375).
Следует учитывать, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 2.1 ст. 12 Федерального закона N 255-ФЗ).
При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством РФ на соответствующий период (ч. 2 ст. 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ст. 91 ТК РФ). Форму и порядок заполнения табеля, а также соответствующие коды работодатель может установить самостоятельно, предусмотрев это в локальном нормативном акте организации, или он может использовать унифицированную форму табеля Т-12 или Т-13 (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").
На основании вышеизложенного за период с момента окончания отпуска по беременности и родам до подачи работницей заявления об отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет следует проставить в табеле учета рабочего времени по данной работнице соответствующий код, принятый у работодателя, обозначающий неявку по невыясненным причинам, например: "нн" или цифровой код "30". Работодатель без информации от работницы и без ее заявления не имеет права табелировать другим образом, так как достоверных сведений о причинах отсутствия работницы у него нет.
Также до момента подачи заявления пособие не может быть выплачено в связи с тем, что кроме самого волеизъявления (заявления), работница обязана представить к нему пакет документов (свидетельство о рождении ребенка, справку с работы мужа и т.д.) (п. 56 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н).
Таким образом, пособие назначается и оформляется отпуск с даты подачи работницей заявления.
Нарушения правил предоставления отпусков влекут привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

И.А. Васильев
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.
22.09.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!