Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: На должность генерального директора ООО-1 назначается лицо, которое также занимает должность директора ООО-2, при этом ООО-2 является единственным участником ООО-1. Может ли трудовой договор с генеральным директором ООО-1 быть подписан одним и тем же лицом с двух сторон?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: На должность генерального директора ООО-1 назначается лицо, которое также занимает должность директора ООО-2, при этом ООО-2 является единственным участником ООО-1.
Может ли трудовой договор с генеральным директором ООО-1 быть подписан одним и тем же лицом с двух сторон?

Ответ: Одно и то же лицо может подписать трудовой договор от имени участника - юридического лица с одной стороны и от своего имени с другой.

Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 273 Трудового кодекса РФ руководитель организации - физическое лицо, которое в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.
Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа) (ст. 276 ТК РФ).
Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества (п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").
В силу абз. 2 ч. 2 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения в результате избрания на должность возникают между работником и работодателем на основании трудового договора.
Согласно ч. 2 ст. 273 ТК РФ положения гл. 43 ТК РФ распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:
- руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;
- управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).
В случаях, предусмотренных в ч. 2 ст. 273 ТК РФ, трудовой договор между обществом и генеральным директором не заключается.
Такая позиция изложена в Письмах Минтруда России от 24.03.2020 N 14-2/В-293, Роструда от 29.07.2021 N ПГ/20827-6-1.
В вопросе изложена иная ситуация.
Трудовой договор заключается не между единственным участником и этим же лицом в качестве директора. Трудовой договор заключается между участником - юридическим лицом (обществом) и генеральным директором.
Действующее без доверенности от имени общества лицо в данном случае не является участником и собственником имущества участника.
По нашему мнению, к данному случаю разъяснения, данные Минтрудом России и Рострудом, не применяются.
Таким образом, по нашему мнению, поскольку в изложенной ситуации не имеется условий, перечисленных в ч. 2 ст. 273 ТК РФ, одно и то же лицо может подписать трудовой договор от имени участника - юридического лица с одной стороны и от своего имени с другой.

Н.В. Зуйкова
ЗАО "Сплайн-Центр"


23.09.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!