Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как продлить отпуск на больничные дни, если больничный закончился в пятницу, в субботу нужно приступить к работе, а у работницы суббота и воскресенье - выходные дни?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работница ушла в отпуск с 11 мая на 8 календарных дней (со вторника по вторник), в отпуске заболела - больничный с 17 по 21 мая (с понедельника по пятницу).
Отпуск и больничный совпали в последние два дня отпуска. Работница написала заявление о продлении отпуска. Больничный закончился в пятницу, в субботу нужно приступить к работе. У работницы суббота и воскресенье - выходные дни. Как в данном случае продлевать отпуск: на субботу и воскресенье или на понедельник и вторник? Когда ей выходить на работу?

Ответ: По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации необходимо продлить отпуск на два дня (понедельник - вторник, 24 - 25 мая) или перенести эти дни на любые другие даты по согласованию с работником. В случае продления отпуска работник должен приступить к работе в среду, 26 мая.

Обоснование: В случае болезни работника во время ежегодного оплачиваемого отпуска он имеет право на пособие по временной нетрудоспособности. Оплачиваются все календарные дни болезни работника, в том числе совпадающие с периодом ежегодного отпуска. Работодатель должен продлить ежегодный отпуск работника на основании листка нетрудоспособности на количество календарных дней болезни, приходящихся на период отпуска, или перенести по согласованию с работником эти дни отпуска на другой срок (ст. ст. 124, 183 Трудового кодекса РФ, ч. 8 ст. 6, п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", Письмо ФСС РФ от 29.07.2021 N 02-08-01/13-02-12028л).
На нерабочие праздничные дни в периоде нетрудоспособности по больничному листу отпуск не продлевается, так как эти дни не включаются в число календарных дней отпуска (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).
На выходные дни отпуска, в которые работник болел, отпуск следует продлить (ст. 124 ТК РФ), так как выходные дни включаются в число дней отпуска наравне с рабочими днями (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).
Если работник заболел во время ежегодного отпуска, по его желанию отпуск нужно продлить на количество календарных дней, которые совпали с днями временной нетрудоспособности. В данном случае необходимо продлить отпуск на два дня, совпавших с больничным, на понедельник - вторник (24 - 25 мая), или перенести на любые другие даты по согласованию с работником.
Продление отпуска на субботу - воскресенье в данной ситуации, по нашему мнению, будет ухудшать положение работника по сравнению с действующими нормами трудового законодательства, ввиду того что суббота и воскресенье и так являются выходными по его графику. Следовательно, работник должен приступить к работе в среду, 26 мая.

И.А. Мягкова
ЗАО "Сплайн-Центр"


23.09.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!