Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли учесть расходы на проезд работника из места отпуска к месту командировки и обратно в целях налога на прибыль, если работник в связи со служебной необходимостью был отозван из отпуска? Облагаются ли данные расходы НДФЛ и страховыми взносами?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Можно ли учесть расходы на проезд работника из места отпуска к месту командировки и обратно в целях налога на прибыль, если работник в связи со служебной необходимостью был отозван из отпуска? Облагаются ли данные расходы НДФЛ и страховыми взносами?

Ответ: Расходы на проезд из места отпуска к месту командировки можно учесть в расходах по налогу на прибыль.
Не облагается НДФЛ и страховыми взносами оплата проезда к месту командировки из места отпуска.
При оплате работодателем проезда из командировки к месту отпуска возникает доход, облагаемый НДФЛ и страховыми взносами.

Обоснование: Служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 Трудового кодекса РФ).
При направлении работника в служебную командировку работодатель обязан возмещать ему расходы на проезд, на наем жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), и иные затраты, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя (ст. 168 ТК РФ).
Особенности направления работников в служебные командировки определены Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки".

Налог на прибыль
Налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Налогового кодекса РФ) (п. 1 ст. 247 НК РФ).
К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки, в частности расходы на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).
В ситуации, когда работник направляется в командировку из места проведения отпуска, затраты на оплату проезда в командировку могут учитываться в составе расходов для целей налогообложения прибыли организаций на основании пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ, поскольку данные затраты были бы понесены организацией независимо от места нахождения работника, направляемого в командировку, но при условии соответствия таких расходов требованиям экономической обоснованности, установленным ст. 252 НК РФ (Письма Минфина России от 16.06.2017 N 03-03-06/1/37573, от 17.01.2017 N 03-04-06/1546).
Затраты на проезд работника из места командировки к месту проведения отдыха налогоплательщик не вправе учесть в расходах для целей налогообложения прибыли организаций, так как данные расходы не соответствуют требованиям положений ст. 252 НК РФ (Письмо Минфина России от 17.01.2017 N 03-04-06/1546).
Следует учесть, что в указанных Письмах рассматривается ситуация не отзыва из отпуска, а проезда работника к месту командирования из отпуска, а также от места командирования к месту работы или проведения отпуска. По нашему мнению, выводы, приведенные в данных Письмах, можно распространить и на ситуацию отзыва работника из отпуска.
Ранее Минфин России придерживался иной позиции, согласно которой при отзыве в связи со служебной необходимостью работника организации из отпуска и направлении его в место командирования из места нахождения в отпуске, а по окончании командировки - при возвращении обратно в место проведения отпуска с учетом положений п. 1 ст. 252 НК РФ об обоснованности расходов, учитываемых в целях гл. 25 НК РФ, в соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ налогоплательщик вправе был учесть в составе прочих расходов расходы на проезд работника из места проведения отпуска к месту командировки и обратно к месту проведения отпуска (Письмо Минфина России от 16.08.2010 N 03-03-06/1/545).
Таким образом, с учетом последней позиции Минфина России организация вправе учесть в расходах по налогу на прибыль оплату проезда работника из места отдыха в место командировки. Если же работник будет возвращаться из командировки к месту отдыха, то эти расходы на проезд в целях налога на прибыль учесть нельзя.

НДФЛ
От обложения НДФЛ освобождаются все виды компенсационных выплат, установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (п. 1 ст. 217 НК РФ).
При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно (п. 1 ст. 217 НК РФ).
Если работник организации в связи со служебной необходимостью направляется организацией в место командирования из места нахождения в отпуске, а по окончании командировки возвращается в место нахождения организации-работодателя, суммы возмещения организацией стоимости проезда работника от места проведения отпуска до места командирования и от места командирования до места работы не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (Письмо Минфина России от 09.11.2018 N 03-04-06/80946).
Если же работник из командировки будет возвращаться к месту отдыха, то компенсация расходов в части проезда к месту отдыха будет облагаться НДФЛ (Письма Минфина России от 17.01.2017 N 03-04-06/1546, от 08.11.2013 N 03-03-06/1/47813).
Если организация решит не облагать НДФЛ сумму компенсации проезда до места отпуска, то возможны претензии со стороны налоговых органов и отстаивать свою позицию, возможно, придется в суде.

Страховые взносы
Если работнику выплачивается компенсация за проезд в место командировки и проезд оттуда к месту нахождения работодателя, то на сумму компенсации страховые взносы не начисляются (п. 2 ст. 422 НК РФ).
Соответственно, ситуация аналогичная - как и с НДФЛ: если работник после командировки возвращается к месту отдыха, на сумму компенсации в части проезда обратно необходимо начислить страховые взносы, поскольку у работника возникает облагаемый страховыми взносами доход.
Таким образом, не облагается НДФЛ и страховыми взносами компенсация проезда к месту командировки из отпуска и обратно к месту нахождения работодателя. Если же работник решит вернуться к месту отдыха, то компенсация в этой части проезда к месту отдыха будет облагаться НДФЛ и страховыми взносами.

О.Э. Савенок
АО "Руна"


24.09.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!