Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Муж и жена, имеющие ребенка-инвалида в возрасте 10 лет, работают в одной организации. Одновременно им выдано уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работников организации. Будет ли увольнение супругов в данном случае являться нарушением ч. 4 ст. 261 ТК РФ?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Муж и жена, имеющие ребенка-инвалида в возрасте 10 лет, работают в одной организации. Одновременно им выдано уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работников организации. Будет ли увольнение супругов в данном случае являться нарушением ч. 4 ст. 261 ТК РФ, согласно которой расторжение трудового договора с родителем, являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, если другой родитель не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается?

Ответ: Полагаем, что в данном случае нарушением трудового законодательства может быть признано увольнение матери ребенка-инвалида в возрасте 10 лет.

Обоснование: Согласно ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с родителем, являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, если другой родитель не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).
Возможность расторжения трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением штата работников предусмотрена п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ и к указанным исключениям не относится.
Кроме того, следует учитывать, что действие указанной гарантии предусматривает наличие следующего условия - работающим должен быть только один из родителей ребенка-инвалида.
По мнению Конституционного Суда Российской Федерации, при определении субъектов гарантии, предусмотренной ч. 4 ст. 261 ТК РФ, следует учитывать нормы ч. 3 ст. 19 Конституции РФ в части гарантий мужчине и женщине равных прав и свобод и равных возможностей для их реализации.
В частности, при рассмотрении вопросов практики применения указанных положений ТК РФ в отношении работающих родителей в многодетных семьях, в том числе имеющих детей до 3 лет, Конституционный Суд РФ считает, что гарантия по сохранению места работы должна быть предоставлена женщине (Определения Конституционного Суда РФ от 05.03.2013 N N 434-О и 435-О).
С учетом изложенного, по нашему мнению, в рассматриваемом случае нарушением трудового законодательства будет являться увольнение матери ребенка-инвалида в возрасте 10 лет.

П.С. Сергеев
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
29.09.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!