Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В трудовых договорах с работниками коммерческой организации, работающими и проживающими в районах Крайнего Севера, предусмотрена ежегодная компенсация стоимости проезда и провоза багажа на территории РФ к месту отпуска и обратно. Как облагается данная компенсация страховыми взносами и НДФЛ?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В трудовых договорах с работниками коммерческой организации, работающими и проживающими в районах Крайнего Севера, предусмотрена ежегодная компенсация стоимости проезда и провоза багажа на территории РФ к месту отпуска и обратно. Как облагается данная компенсация страховыми взносами и НДФЛ?

Ответ: Не облагаются НДФЛ компенсации стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ работникам, выплаченные раз в два года начиная с первого года работы. Компенсации, выплаченные дополнительно к установленным законодательством, облагаются НДФЛ.
Указанные компенсации, по нашему мнению, не облагаются страховыми взносами при любой периодичности выплаты, установленной трудовыми договорами, в том числе в случае ежегодной выплаты, однако такую позицию надо быть готовым отстаивать в суде.

Обоснование: Государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера (далее - РКС) и приравненных к ним местностях, устанавливаются Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (ст. 313 ТК РФ).
В соответствии со ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в РКС и приравненных к ним местностях, устанавливается ТК РФ.
Согласно ст. 325 ТК РФ работникам организаций, расположенных в РКС и приравненных к ним местностях, раз в два года предоставлено право оплаты за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа на территории РФ к месту отпуска и обратно. Такое право возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Таким образом, законодательством установлена периодичность реализации работником права на компенсацию расходов, это право связано с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска и местом его использования (Решение Верховного Суда РФ от 23.05.2013 N АКПИ13-407).
С целью трактовки понятия "предоставление работнику раз в два года права оплаты за счет работодателя стоимости проезда и провоза багажа в отпуск и обратно" целесообразно обратиться к Правилам компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (далее - Правила).
Так, в соответствии с п. 4 Правил право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учреждения одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы, за третий и четвертый годы непрерывной работы - начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы - начиная с пятого года работы и т.д.
По мнению Конституционного Суда РФ, такое правовое регулирование закрепляет порядок реализации предусмотренного ч. 1 ст. 325 ТК РФ права на получение компенсации указанных расходов (Определение Конституционного Суда РФ от 22.03.2012 N 572-О-О).
Отметим, что размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, занятых у работодателей (не являющихся государственными органами и учреждениями субъектов РФ, внебюджетными фондами), устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами (ч. 8 ст. 325 ТК РФ).
То есть для коммерческих организаций периодичность гарантированной компенсации установлена ТК РФ (раз в два года), а размер, условия и порядок компенсации таких расходов устанавливаются предприятиями на уровне коллективных и трудовых договоров, локальных нормативных актов.
Работодатели, не относящиеся к бюджетной сфере и осуществляющие предпринимательскую и (или) иную экономическую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, самостоятельно в рамках коллективного договора, локального нормативного акта или в трудовом договоре с работником устанавливают размер, условия и порядок предоставления работникам компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно. В случае достижения соглашения между сторонами трудовых правоотношений о выплате такой компенсации ее объем может быть отличным от того, который установлен в ч. 1 - 7 ст. 325 ТК РФ (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016)).

НДФЛ
Доходы налогоплательщиков - физических лиц, полученные ими как в денежной, так и в натуральной форме, облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ). Исключение составляют доходы, не подлежащие налогообложению по перечню ст. 217 НК РФ.
Так, не облагаются налогом компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ, законодательными актами РФ, решениями представительных органов местного самоуправления (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанные с оплатой работодателем своим работникам, работающим и проживающим в РКС и приравненных к ним местностях, а также неработающим членам семьи таких работников стоимости проезда в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно и стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов, производимой в соответствии с законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ. В случае использования отпуска за пределами территории РФ не облагается стоимость проезда или перелета работника и неработающих членов его семьи (включая стоимость провоза ими багажа весом до 30 килограммов), рассчитанная от места отправления до пункта пропуска через Государственную границу РФ, в том числе международного аэропорта, в котором работник и неработающие члены его семьи проходят пограничный контроль в пункте пропуска через Государственную границу РФ (абз. 2, 10 п. 1 ст. 217 НК РФ).
Соответственно, суммы компенсации расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории РФ и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно работникам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, производимой в соответствии с законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, освобождаются от обложения НДФЛ (Письма Минфина России от 06.11.2020 N 03-04-05/96868, от 20.10.2020 N 03-15-06/91189).

Страховые взносы
Организации, производя в рамках трудовых взаимоотношений выплаты в пользу физических лиц, выступают в качестве плательщиков страховых взносов. По итогам каждого месяца работодатель определяет базу для расчета страховых взносов как сумму выплат, произведенных в отношении каждого физического лица с начала года, исключая суммы, не подлежащие налогообложению в соответствии со ст. 422 НК РФ (пп. 1 п. 1 ст. 419, пп. 1 п. 1 ст. 420, п. 1 ст. 421, п. 1 ст. 423 НК РФ).
Так, не подлежат обложению страховыми взносами стоимость проезда работника и неработающих членов его семьи к месту использования отпуска и обратно и стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, оплачиваемые плательщиком страховых взносов лицам, работающим и проживающим в РКС и приравненных к ним местностях, в соответствии с законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, трудовыми договорами и (или) коллективными договорами. В случае использования отпуска за пределами территории РФ не подлежит обложению страховыми взносами стоимость проезда или перелета работника и неработающих членов его семьи (включая стоимость провоза ими багажа весом до 30 килограммов), рассчитанная от места отправления до пункта пропуска через Государственную границу РФ, в том числе международного аэропорта, в котором работник и неработающие члены его семьи проходят пограничный контроль в пункте пропуска через Государственную границу РФ (пп. 7 п. 1 ст. 422 НК РФ).
Соответственно, выплаты работникам в виде компенсации расходов на оплату стоимости их проезда к месту использования отпуска и обратно и стоимости провоза багажа не облагаются страховыми взносами (Письмо Минфина России от 20.10.2020 N 03-15-06/91189). При этом, поскольку в рассматриваемом случае компенсация закреплена трудовым договором, она не облагается страховыми взносами при любой установленной таким договором периодичности выплат.
Аналогичная норма в отношении работников, работающих и проживающих в РКС, предусмотрена и в Федеральном законе от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ).
По общему правилу выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений, начисляемые страхователями в пользу застрахованных лиц, облагаются страховыми взносами, за исключением сумм, указанных в ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ (п. п. 1, 2 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ).
В частности, стоимость проезда работников к месту проведения отпуска и обратно и стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, оплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, трудовыми договорами и (или) коллективными договорами, страхователем лицам, работающим и проживающим в РКС и приравненных к ним местностях, не подлежат обложению страховыми взносами. В случае проведения отпуска такими работниками за границей РФ страховыми взносами не облагается стоимость проезда или перелета (включая стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов), рассчитанная от места отправления до пункта пропуска через Государственную границу РФ, в том числе международного аэропорта, в котором работники проходят пограничный контроль в пункте пропуска через Государственную границу РФ (пп. 8 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ).
Таким образом, не подлежат налогообложению НДФЛ компенсации оплаты дороги к месту отпуска и обратно и провоза багажа работникам коммерческой организации, работающим в РКС, за первый или второй, третий или четвертый, пятый или шестой и так далее годы работы в организации. Компенсация данных расходов за второй год работы двухгодичного периода (например, второй, четвертый, шестой и так далее годы при компенсированных первом, третьем, пятом и так далее годах) облагается НДФЛ. При этом компенсация стоимости проезда к месту отпуска и обратно в пределах территории РФ и стоимость провоза багажа, по нашему мнению, не облагаются страховыми взносами при любой периодичности, установленной трудовыми договорами.

С.Л. Стельмашонок
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"


30.09.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!