Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Организация в целях повышения продаж заключает договор с индивидуальным предпринимателем - коучем, не имеющим образовательной лицензии на обучение менеджеров по программе повышения результата в сфере продаж, с выдачей электронного сертификата. Возникает ли у работников доход, облагаемый НДФЛ?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация в целях повышения продаж заключает договор с ИП - коучем, не имеющим образовательной лицензии на обучение менеджеров по программе повышения результата в сфере продаж, с выдачей электронного сертификата.
Возникает ли у работников доход, облагаемый НДФЛ?

Ответ: У работников возникает доход, облагаемый НДФЛ, в размере стоимости их обучения в коучинг-группе.
Существует позиция, согласно которой, если обучение проводится в интересах работодателя, налогооблагаемый доход не возникает.

Обоснование: Коучинг - это профессиональное партнерство с клиентом, ориентированное на творческое создание и реализацию особых, значимых для его жизни изменений в личной и/или профессиональной сфере.
Согласно п. 21 ст. 217 Налогового кодекса РФ к доходам, освобождаемым от обложения НДФЛ, относятся суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным образовательным программам в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, либо иностранных организациях, имеющих право на ведение образовательной деятельности.
Исходя из этого, если обучение проводит индивидуальный предприниматель, у которого отсутствует лицензия на образовательную деятельность, оплата стоимости обучения работников подлежит обложению НДФЛ на общих основаниях по пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ.
Так, согласно этой норме к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе обучения в интересах налогоплательщика.
Однако существует позиция, согласно которой при решении вопроса о том, подлежит ли произведенная оплата налогообложению, необходимо оценить, является ли такая оплата доходом налогоплательщика. На основе положений пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ можно сделать вывод, что, если оплата обучения проводится не в интересах налогоплательщика, доход не возникает.
В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ оплата организацией или индивидуальным предпринимателем за налогоплательщика товаров (работ, услуг) или имущественных прав не в интересах этого налогоплательщика не признается доходом, полученным этим налогоплательщиком в натуральной форме (Письмо Минфина России от 27.01.2020 N 03-04-07/4798 (направлено Письмом ФНС России от 03.02.2020 N БС-4-11/1610@)).
Оплата обучения за участие работников в коучинг-группе проводится работодателем в целях повышения результата их профессиональной деятельности и эффективного использования их трудовой функции, то есть работодатель преследует свои экономические выгоды. Как отмечено в п. 3 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015), при решении вопроса о возникновении дохода на основании пп. 1, 2 п. 2 ст. 211 НК РФ необходимо учитывать направленность затрат на оплату за гражданина соответствующих товаров (работ, услуг) или имущественных прав, на удовлетворение личных потребностей физического лица либо на достижение целей, преследуемых плательщиком, например работодателем, для обеспечения необходимых условий труда, повышения эффективности выполнения трудовой функции и т.п. Одно лишь то обстоятельство, что в результате предоставления гражданину оплаченных за него благ в определенной мере удовлетворяются личные потребности физического лица, не является достаточным для вывода о возникновении дохода в натуральной форме, облагаемого налогом.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что, поскольку участие работников в коучинг-группе проводится по инициативе работодателя в целях повышения результата от их профессиональной деятельности, оплата стоимости обучения не образует объекта налогообложения по НДФЛ.
При этом мнение Минфина России заключается в том, что суммы оплаты организацией стоимости обучения налогоплательщиков не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 21 ст. 217 НК РФ при соблюдении условий, установленных данным пунктом (Письмо Минфина России от 18.01.2018 N 03-04-05/2319). Тем самым экономическая обоснованность в данном вопросе не является существенным условием.
Таким образом, у работников возникает доход, облагаемый НДФЛ, в размере стоимости их обучения в коучинг-группе, в связи с чем организация должна начислить, удержать и уплатить НДФЛ. В противном случае свою правовую позицию организации придется доказывать в суде.

П.С. Ландо
ЗАО "Сплайн-Центр"


30.09.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!