Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли организация заключить трудовые договоры о работе по совместительству с работниками специализированной организации, обслуживающей электроустановки организации?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация является владельцем электроустановок, обеспечивающих работу бурового оборудования, которые обслуживаются специализированной организацией.
Командированному персоналу организации предоставляются права оперативно-ремонтного персонала. Работы проводятся в порядке текущей эксплуатации в соответствии с Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденными Приказом Минтруда России от 15.12.2020 N 903н.
Вправе ли организация заключить трудовые договоры о работе по совместительству с работниками специализированной организации, обслуживающей электроустановки организации?

Ответ: Организация не вправе заключать с указанными лицами трудовые договоры о работе по совместительству, если работа по совместительству, так же как и основная работа, связана с вредными и (или) опасными условиями труда.

Обоснование: В соответствии со ст. 60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя.
Согласно ст. 282 ТК РФ совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Таким образом, под другой работой понимается выполнение в свободное от основной работы время работы на условиях самостоятельного трудового договора (Письмо Минтруда России от 26.04.2017 N 14-2/В-357).
В соответствии со ст. 282 ТК РФ не допускается работа по совместительству лиц на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Согласно Списку производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденному Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22, работа таких специалистов, как электромонтер по обслуживанию буровых, электромонтер по обслуживанию электрооборудования, электромонтер по ремонту электрооборудования, слесарь-ремонтник и слесарь механосборочных работ, занятые обслуживанием и ремонтом технологического оборудования и линий электропередач на промыслах по добыче нефти и газа, выделяющих свободный сероводород, связана с вредными условиями труда.
Следовательно, работы, проводимые командированным персоналом специализированной организации, на электроустановках, обеспечивающих работу бурового оборудования, связаны с вредными и (или) опасными условиями труда.
На основании изложенного организация не вправе заключать с указанными командированными лицами трудовые договоры о работе по совместительству, если работа по совместительству, так же как и основная работа, связана с вредными и (или) опасными условиями труда.

В.В. Михайлов
ЗАО "Сплайн-Центр"


30.09.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!