Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Организация, находящаяся в г. Москве, планирует принять работника на дистанционную работу в г. Благовещенске. Обязана ли организация предоставлять дополнительный отпуск такому работнику? Обязана ли платить районные коэффициенты и надбавки?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация, находящаяся в г. Москве, планирует принять работника на дистанционную работу в г. Благовещенске. Обязана ли организация предоставлять дополнительный отпуск такому работнику? Обязана ли платить районные коэффициенты и надбавки?

Ответ: Дистанционному работнику, место работы которого - г. Благовещенск, по нашему мнению, должны выплачиваться районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате.
Работникам организаций г. Благовещенска Амурской области процентная надбавка к заработной плате выплачивается в размере 10% по истечении первого года работы с увеличением на 10% за каждые последующие два года работы, но не свыше 30%.
На территории Амурской области установлен районный коэффициент 1,2; для организаций бюджетной сферы - 1,3.
Учитывая то, что перечень "остальных районов Севера" нормативно не утвержден, а также разъяснения Минтруда относительно предоставления дополнительного отпуска в районах, не относящихся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, наличие в г. Благовещенске районного коэффициента и надбавки к заработной плате, по нашему мнению, дает право на дополнительный отпуск продолжительностью 8 календарных дней.
Вместе с тем существует также противоположная точка зрения, согласно которой работники не имеют права на дополнительный отпуск, так как установление районного коэффициента и процентной надбавки не свидетельствует об отнесении местностей к районам Севера.

Обоснование: Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате (ст. 315 Трудового кодекса РФ).
Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях, приведен в Постановлении Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 (далее - Перечень N 12).
Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер и порядок ее выплаты устанавливаются в том же порядке, что и районный коэффициент (ст. 317 ТК РФ).
Из анализа Перечня N 12 следует, что г. Благовещенск Амурской области не отражен в указанном Перечне и, следовательно, не относится к районам Крайнего Севера и местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.
К местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, в Амурской области отнесены только Зейский, Селемджинский и Тындинский районы, а также города Зея и Тында с территорией, находящейся в административном подчинении Тындинского городского совета народных депутатов.
Статьей 148 ТК РФ установлено, что оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
В соответствии с Социальным стандартом транспортного обслуживания населения при осуществлении перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденным Распоряжением Минтранса России от 31.01.2017 N НА-19-р, Амурская область включена в Перечень субъектов Российской Федерации с особыми природно-климатическими условиями (табл. 2 пп. 3.1.1). Амурская область отнесена к южным районам Дальнего Востока.
Приложением к Постановлению Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.11.1967 N 512/П-28 "О размерах районных коэффициентов к заработной плате рабочих и служащих предприятий, организаций и учреждений, расположенных в районах Дальнего Востока, Читинской области, Бурятской АССР и Европейского Севера, для которых эти коэффициенты в настоящее время не установлены, и о порядке их применения" (с изм. от 25.02.1994) в Амурской области (в том числе в г. Благовещенске Амурской области) установлен районный коэффициент 1,2.
При этом Законом Амурской области от 11.04.2005 N 471-ОЗ (ред. от 28.12.2016) "О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих на территории Амурской области" установлен более высокий размер районного коэффициента для работников организаций, финансируемых из областного и местного бюджетов, то есть для работников государственных органов области, областных государственных учреждений, - 1,3.
Процентные надбавки к заработной плате устанавливаются в отношении работников, занятых на работах в следующих местностях с особыми климатическими условиями, не относящихся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, в том числе южных районах Дальнего Востока (Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 09.01.1986 N 53 "О введении надбавок к заработной плате рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в южных районах Дальнего Востока, Бурятской АССР и Читинской области").
Так, работникам организаций и предприятий г. Благовещенска Амурской области процентная надбавка к заработной плате выплачивается в размере 10% по истечении первого года работы с увеличением на 10% за каждые последующие два года работы, но не свыше 30%.
Согласно ст. 14 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:
в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня;
в приравненных к ним местностях - 16 календарных дней;
в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, - 8 календарных дней.
Учитывая то, что перечень "остальных районов Севера" нормативно не утвержден, а также наличие в г. Благовещенске районного коэффициента и надбавки к заработной плате, по нашему мнению, дистанционный работник ООО, трудящийся в данном городе, имеет право на дополнительный отпуск продолжительностью 8 календарных дней.
Дистанционной (удаленной) работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, и сетей связи общего пользования (ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ).
На дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных гл. 49.1 ТК РФ (ч. 4 ст. 312.1 ТК РФ).
Районный коэффициент и процентная надбавка начисляются к заработной плате работника в зависимости от места выполнения им трудовой функции, а не от места нахождения работодателя, в штате которого состоит работник (разд. 1 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014), Письмо Роструда от 15.01.2016 N ТЗ/23333-6-1)).
Таким образом, если в трудовом договоре в качестве места работы указан г. Благовещенск, где применяются районный коэффициент и надбавка к заработной плате, то работодатель должен начислить дистанционным работникам надбавку и районный коэффициент вне зависимости от того, где расположена организация-работодатель.

И.А. Мягкова
ЗАО "Сплайн-Центр"


04.10.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!